РОСНАНО покупает акции пермского предприятия «Новомет»

Компания «РОСНАНО» покупает 50% минус одну акцию пермского предприятия «Новомет». О разрешении на покупку объявила накануне федеральная антимонопольная служба.

Предприятия будут работать вместе в рамках проекта по модернизации производства оборудования для добычи нефти. Общая сумма инвестиций в проект составит 18,5 миллиардов рублей. Компания «Новомет» – уже второе предприятие Пермского края, заинтересовавшее РОСНАНО.

Заявка о покупке голосующих акций «Новомет-Пермь» поступила в ФАС 15 августа текущего года. Антимонопольный орган установил, что такая сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке нефтепромыслового оборудования. Таким образом, в скором времени ОАО «РОСНАНО» приобретет 50% минус одну голосующую акцию «Новомет-Пермь». В «Новомете» отметили, что рассказали бы о том, как продвигается осуществление проекта, но теперь не могут ничего говорить без ведома РОСНАНО. В бывшей госкорпорации также отметили, что комментировать сделку до ее завершения они не могут.

Две эти компании объявили о своем сотрудничестве в сентябре прошлого года на Пермском экономическом форуме. Управляющий директор РОСАНО Александр Кондрашов заявил тогда, что совместный проект будет одним из масштабных в истории РОСНАНО.

«Сейчас «Новомет» занимает лидирующие позиции на российском рынке, наша задача – завоевать первые позиции на рынке мировом», – отметил он.

Генеральный директор «Новомет-Пермь» Олег Перельман добавил, что цель проекта – продвижение установок, которые будет конкурентоспособны на мировом рынке как по цене, так и по своих характеристикам.

«Нанотехнологии позволят нам создать энергоэффективные установки», – подчеркнул он. Олег Перельман поделился также финансовыми прогнозами: «Предполагается, что к 2016 году оборот нашего предприятия на рынке производства и сервисного обслуживания погружных электроцентробежных установок достигнет одного миллиарда долларов».

Переговоры двух компаний еще не закончены, но находятся уже на завершающей стадии, запуск проекта, скорее всего, начнется уже в текущем году. Об этом рассказал заместитель министра промышленности, инноваций и науки Пермского края Андрей Мущинкин. По его словам, проект «Новомета» предусматривает расширение и модернизацию производства высоконадежных установок погружных электроцентробежных насосов для добычи нефти, а также создание конкурентной сервисной сети.

«Новые насосы производятся с применением деталей и узлов с наноструктурированным защитным покрытием, что позволяет снизить коэффициент трения и увеличить износостойкость радиальных подшипников, повысить коррозионную и гидроабразивную стойкость различных деталей насосной установки, снизить энергопотребление и размеры установок», – отметил он.

Чиновник добавил также, что технологическое новшество проекта полностью разработано компанией «Новомет» и ее партнерами.

Один из поставщиков «Новомета», компания «Плакарт» – единственный проект РОСНАНО в Пермском крае, по которому уже фактически началось финансирование. В предприятие вложено более 600 миллионов рублей, планируемая сумма инвестиций составляет четыре миллиарда.

Всего от пермского бизнеса в РОСНАНО поступило 33 заявки. На сегодняшний день 23 заявки отклонены, три находятся на рассмотрении, четыре прошли научно-техническую экспертизу, две – наблюдательный совет и по одной началось финансирование.

«Все, кто хотел привлечь инвестиции РОСНАНО и кто мог грамотно подготовить заявку, сделали это, – считает Андрей Мущинкин. – И это предел для Пермского края, к сожалению, структура экономики такова, что прироста заявок ожидать не следует».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

59.ru – Новости