РОСНАНО подписала инвестиционный договор с «Новомет-Пермь»

В соответствии с соглашениями, подписанными 17 ноября 2011 года, в капитал компании ЗАО «Новомет-Пермь» войдут ОАО «РОСНАНО», а также фонды прямых инвестиций Бэринг Восток и Russia Partners. В рамках данных соглашений будет профинансирован проект пермской компании по расширению производства погружного оборудования для добычи нефти.

Общий бюджет проекта стороны не называют, первоначально речь шла о 18,5 миллиардах рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме четырех миллиардов рублей. Источник в пермской компании сообщил, что итоговая цифра превышает первоначальную. О совместных планах «Новомета» и РОСНАНО было объявлено еще в сентябре 2010 года в рамках Пермского экономического форума.

Ранее сообщалось, что РОСНАНО выкупит часть допэмиссии акций «Новомета». Точных цифр стороны не раскрывают, известно лишь, что после сделки контрольный пакет акций остается в руках топ-менеджмента «Новомета».

Полученные средства планируется направить на осуществление проекта по расширению производства высокоэффективного нефтедобывающего оборудования. Предполагается, что работы будут проводиться по трем основным направлениям: инновационное, реконструкция и модернизация производства, а также сервисное направление, связанное с созданием сервисных центров. Ожидается, что одним из основных результатов реализации проекта станет усиление присутствия «Новомета» на зарубежных рынках нефтепромыслового оборудования. На сегодняшний день созданы сервисные центры в десяти странах: России, Казахстане, Азербайджане, а также странах Ближнего Востока, Южной Америки, Северной Африки и Тихоокеанского региона. В планах компании организовать свою деятельность на территории еще десяти стран.

Оборудование, производимое «Новометом», отличается высокими эксплуатационными качествами, высокой надежностью и широко востребовано на рынке.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта при производстве установок погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН) будут использованы защитные и функциональные наноструктурированные покрытия на основе карбида вольфрама с применением оксида титана, алюминия, хрома и молибдена и других элементов. Для нанесения покрытий будет использоваться технология газоплазменного напыления на узлы, подвергающиеся наибольшей нагрузке. Как сообщили в «Новомете», применение нанотехнологий снижает коэффициент трения радиальных подшипников в 1,4–1,7 раза, увеличивает их износостойкость, повышает коррозионную и гидроабразивную стойкость деталей насосной установки.

Конкурентной на мировом уровне установку делает снижение энергопотребления на 20–25 процент. Также почти в три раза уменьшается длина погружного насоса, а время безотказной работы в условиях усиленной эксплуатации увеличивается до 1500–2500 суток.

По оценкам экспертов, в результате реализации проекта доля компании «Новомет» к 2016 году на мировом рынке УЭЦН может достигнуть семи процентов. Может усилиться присутствие компании и на российском рынке, где «Новомет» контролирует долю примерно равную 23 процента (собственные данные компании за 2010 год).

Генеральный директор ЗАО «Новомет-Пермь» Олег Перельман: «Нанотехнологии дают возможность производить энергоэффективные установки, которые конкурентоспособны на мировом рынке по своим характеристикам».

Александр Кондрашов, управляющий директор ОАО «РОСНАНО»: «Компания „Новомет“ сумела привлечь, пожалуй, один из сильнейших консорциумов инвесторов в лице РОСНАНО, Baring Vostok и Russia Partners. Уверен, что сочетание нашего опыта в различных странах и индустриях с мощным технологическим заделом компании позволит „Новомету“ не только быть лидером российского рынка, но и стать заметным игроком на международном уровне».

Партнер Бэринг Восток Константин Смирнов: «Многолетнее успешное развитие „Новомета“, а также использование этой компанией передовых технологий стали для нас решающими факторами для принятия решения об инвестировании средств из фонда „Baring Vostok Private Equity Fund IV“. Имея большой опыт работы на российском рынке, в том числе в области нефтедобычи, мы убеждены, что реализация инвестиционного проекта позволит „Новомету“ перейти на новый, более высокий уровень бизнеса».

Дмитрий Пискулов, директор Russia Partners Advisers: «Мы приняли решение об инвестировании, в том числе потому что у компании есть устойчивые конкурентные преимущества на локальном рынке. Они заключаются в наличии собственной научно-исследовательской, производственной, а также сервисной базы. Все это позволяет компании выпускать и реализовывать оборудование, качество которого получило признание не только в России, но и за рубежом».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnano

Российская газета