РОСНАНО объявляет итоги третьего открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров

-->

18 мая 2011 года состоялось заседание конкурсной комиссии, в ходе которого были отобраны победители третьего открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров.

Ими стали:

  • Закрытое акционерное общество «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия», Республика Мордовия, г.Саранск;
  • «Международный Образовательный Инжиниринговый центр», г. Москва;
  • Южный нанотехнологический центр, Ставропольский край, г. Ставрополь.

Победители отобраны конкурсной комиссией по результатам научно-технической и инвестиционной экспертизы. Команды этих проектов обладают достаточными профессиональными знаниями и опытом в сфере коммерциализации результатов научных исследований, соответствующими финансовыми, кадровыми и иными необходимыми ресурсами, а также поддержаны региональными администрациями.

Общий бюджет проектов-победителей третьего открытого конкурса превышает 6,6 млрд. рублей, в которых доля Фонда инфраструктрурных и образовательных программ составит до 3,6 млрд. руб.

Управляющий директор РОСНАНО Евгений Евдокимов отметил высокий уровень подготовки поступивших заявок:

«Заявки, направленные участниками третьего конкурса, хорошо проработаны. В них учтены замечания, выявленные по результатам первых конкурсов и озвученные на проведенных РОСНАНО семинарах. Особенно хотелось бы выделить высокую проработку научно-технической составляющей победивших заявок, качество проработки пилотных стартапов, привлечение большого числа научно-исследовательских институтов в качестве партнёров и потребителей услуг создаваемых Нанотехнологических центров. Кроме того, инициаторы заявок уделили значительное внимание проработке технологических процессов, реализуемых на запланированном оборудовании, а также вопросам управления оборудованием и процессами разработки и выполнения ОКР. При этом, сохраняющийся интерес к объявляемым конкурсам, подтверждает соответствие бизнес-модели нанотехнологических центров задачам коммерциализации технологий и высокий интерес частных компаний к развитию инновационной инфраструктуры в рамках предложенной логики».

Победители конкурса получают право на заключение инвестиционных соглашений с Фондом инфраструктурных и образовательных программ на реализацию проектов по созданию Нанотехнологических центров.

Концепция создания нанотехнологических центров РОСНАНО – инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок, была одобрена наблюдательным советом ГК «Роснанотех» в октябре 2009 года. По четырем наноцентрам, выбранным победителями по результатам первого конкурса (объявленного в декабре 2009), в августе 2010 года были подписаны инвестиционные соглашения, из них по двум нанотехнологическим центрам в декабре 2010 года было открыто финансирование в размере 2,02 млрд. руб.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона Российской Федерации «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» от 27 июля 2010 г. № 211-ФЗ функции по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий переданы Фонду инфраструктурных и образовательных программ, который в настоящее время выступает организатором конкурсов по отбору проектов создания нанотехнологических центров. В связи с этим фондом также была утверждена концепция нанотехнологических центров Фонда инфраструктурных и образовательных программ.


Справочная информация:

Концепция предусматривает формирование в стране сети нанотехнологических центров с опорой на сеть федеральных центров коллективного пользования и научно-образовательных центров, которые создаются в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008–2010 годы», а также существующих объектов инновационной инфраструктуры.

Ключевая особенность создаваемых нанотехнологических центров — концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки).

Фонд планирует вложить в финансирование нанотехнологических центров в общей сложности порядка 19 млрд. рублей. Средняя расчетная стоимость вложений со стороны корпорации в каждый такой центр составит около 1 млрд. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rusnano.com