РОСНАНО и МГУ подвели итоги V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в Будущее»

-->

26 марта в актовом зале Первого учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в Будущее».

Победителями олимпиады среди школьников стали:

  • Василий Алешин,
  • Эдуард Табачников,
  • Григорий Скорупский,
  • Иван Авдеев,
  • Александр Скориков,
  • Олег Кращенко,
  • Антонина Шибалова,
  • Марк Саневич.

Полный список победителей и призеров основного и творческих туров доступен на сайте олимпиады: www.nanometer.ru. С приветственным словом к победителям и призерам обратился председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Get the Flash Player to see this player.

Общее количество участников V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады составило 7995 человек, что на 1500 больше, чем в 2010 году. Они представляют 81 субъект РФ и 23 страны СНГ и дальнего зарубежья.

Директор департамента образовательных программ Елена Соболева отметила:

«РОСНАНО с огромным удовольствием поддерживает олимпиаду, которую вот уже несколько лет организует коллектив энтузиастов МГУ. В её ходе лучшие вузы страны отбирают самых талантливых детей, которые и формируют основу кадрового резерва наноиндустрии. И даже если они, получив высшее образование, не пойдут работать в проектные компании РОСНАНО или вообще выберут другую сферу применения своих навыков, то они, во всяком случае, точно будут разбираться в том, что такое нанотехнологии. И они не только смогут рассказать об этом всем интересующимся, но и получат конкурентное преимущество в обществе, где главенствуют высокие технологии».

«В этом году олимпиада особенная – в ней впервые активно принимают участие школы-участницы Школьной лиги РОСНАНО. Некоторые из этих школ выступили в роли региональных площадок отборочного тура, учебно-методические материалы олимпиады будут использованы в дальнейшей работе Школьной лиги» – добавила Елена Соболева.

Декан факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Юрий Третьяков, считает:

«в 2011 г. сотрудничество РОСНАНО позволило не только организовать более масштабные и более сфокусированные конкурсы, но и вывести их на целевую аудиторию, подготовить базу для перманентного вовлечения заинтересованных лиц в процесс углубления своих междисциплинарных знаний и создания активной целевой аудитории для «олимпиадного» и других образовательных проектов РОСНАНО».


Справочная информация:

Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям, организованная Московским Государственным Университетом, проводится с 2006 года и имеет статус междисциплинарной олимпиады I уровня по предметам: «физика», «химия», «математика» и «биология». РОСНАНО принимает участие в олимпиаде с 2007 года, с 2008 – в статусе соорганизатора. В 2011 году мероприятие получило название V Всероссийский интеллектуальный форум – олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в Будущее». Подробнее: www.nanometer.ru.

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс. Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее: www.rusnano.com.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rusnano.com