"Роснано" и американская Selecta создадут полный цикл фармпроизводства

ОАО «Роснано» и американская биофармацевтическая компания Selecta Biosciences планируют развернуть в России полный цикл создания инновационных лекарств – от этапа научных исследований до производства, сообщил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс во время деловой поездки по США.

«Научный задел, который стоит за Selecta, таков, что эта компания практически не имеет конкурентов ни в Соединенных Штатах, ни вообще в мире. И я очень рад тому, что у нас получился этот проект, что мы работаем вместе с ними, тем более что есть договоренность: все технологические переделы, начиная с R&D-исследований и кончая изготовлением, должны быть перенесены в Россию», – сказал Чубайс агентству РИА Новости.

Подписание инвестиционных соглашений между «Роснано» и американскими биофармацевтическими компаниями BIND Biosciences и Selecta Biosciences, производителями вакцин и противораковых препаратов, состоялось в этом году рамках четвертого международного форума RUSNANOTECH 2011.

Общий объем проекта составляет 94,5 миллиона долларов. По условиям соглашений, «Роснано» вложит в BIND и Selecta 50 миллионов долларов, поровну разделив эту сумму между компаниями. В рамках соглашения BIND и Selecta создали в России дочерние компании – ООО «БАЙНД РУС» и ООО «Селекта РУС».

В дополнение к инвестициям «Роснано», BIND и Selecta привлекут по 10 миллионов долларов от своих нынешних и новых инвесторов. Соглашение предусматривает привлечение в российские подразделения каждой компании по 12,25 миллиона долларов дополнительных инвестиций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ria