Росатом будет экономить энергию опережающими темпами

-->

В Росатоме решено на 5% превысить требования по экономии энергии, налагаемые федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Согласно корпоративным требованиям госкорпорации, объемы экономии ресурсов должны в ближайшие пять лет составить 20%, в то время как по требованиям Федерального закона достаточно 15%. Об этом сообщил сегодня эксперт одной из проводящих энергетические обследования в Росатоме фирмы – ООО «РТ-Энергоэффективность» – Станислав Жемповский.

«Уже в 2011 году планируется снизить затраты на 10%», – отметил он.

Проблема всей российской экономики, считает эксперт, состоит в том, что конкурентоспособность продукции нашей промышленности ниже, чем зарубежной. Одна из важнейших причин этого – высокая энергоемкость или энергозатратность. Это стало злободневной экономической проблемой всего государства. Практически на каждом предприятии РФ до 2013 г. должны быть проведены энергетические обследования (энергоаудиты), по результатам которых должны быть оформлены «энергетические паспорта» предприятий и разработаны программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятий.

«Такие энергообследования проведены практически на всех предприятиях Росатома, и программа энергосбережения успешно реализуется, – отметил генеральный директор ООО "Центр коллективного пользования "Энергоаудит», также выполняющего ряд соответствующих работ для госкорпорации, Михаил Васенин. «Важнейшие целевые показатели программы – сокращение расхода топливно-энергетических ресурсов на 15% и снижение себестоимости продукции на 3%», – добавил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Cleandex