Риск рака легких определили по обрезкам ногтей

Американские ученые пришли к выводу, что риск рака легких можно оценить по анализу ногтей, сообщает BBC.

Подавляющее большинство случаев этой формы рака развивается на почве хронического воздействия никотина при активном или пассивном курении. Это натолкнуло исследователей из калифорнийского Университета Сан-Диего на поиск «естественного индикатора» воздействия табачного дыма на организм.

Кандидатом на роль такого индикатора оказались ногти больших пальцев ног. Этому способствуют два их качества:

  • во-первых, они способны накапливать никотин, а
  • во-вторых, скорость их роста составляет лишь несколько миллиметров в месяц.

Как следствие, даже небольшой обрезок ногтя содержит суммарную информацию о количестве никотина, поглощенного за значимый промежуток времени.

Для справки: Рак лёгких — группа злокачественных опухолей легочной ткани, возникших из клеток, выстилающих бронхи или легкие. Для этих опухолей характерен быстрый рост и раннее метастазирование (образование удаленных опухолевых узлов). Мужчины страдают раком легкого в 7–10 раз чаще, чем женщины, причем заболеваемость увеличивается пропорционально возрасту. У мужчин в 60–69 лет уровень заболеваемости в 60 раз выше, чем у 30–39-летних. В России рак легкого — самое частое из всех онкологических заболеваний. Впрочем, до первого места нам пока далеко. Сегодня самая высокая смертность мужчин от рака легкого зарегистрирована в Шотландии, Нидерландах, Великобритании и Люксембурге. По смертности среди женщин уверенно лидирует Гонконг, а Шотландия занимает второе место. Но лучше всего жить в Сальвадоре, Сирии, Гватемале или Бразилии – там рак легких практически не встречается. Истинные механизмы трансформации нормальных клеток в раковые еще до конца не изучены. Однако, благодаря множеству научных исследований, стало понятно, что существует целая группа химических веществ, которые обладают способностью вызывать злокачественное перерождение клеток. Такие вещества называют канцерогенами.

Исследование с участием более 800 человек (курящих и некурящих), часть которых страдала раком легких, подтвердило это предположение. Участники эксперимента с наибольшей концентрацией никотина в образцах ногтей оказались втрое больше подвержены раку легких, чем те, у кого эта концентрация была минимальной.

Причем такая зависимость прослеживалась как у активных, так и у пассивных курильщиков. Более того, часть добровольцев с высочайшими уровнями никотина в ногтях оказались некурящими – всю свою дозу этого вещества они получили от окружающих.

Отчет об исследовании опубликован в American Journal of Epidemiology.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

1. medportal.ru