РЭА, Интер РАО ЕЭС, Национальная биоэнергетическая компания Китая (NBE) создадут совместную биотопливную корпорацию

16 июня ФГБУ «Российское энергетическое агентство», ОАО «Интер РАО ЕЭС», Национальная биоэнергетическая компания Китая (NBE) подписали в Москве в рамках государственного визита Председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию рамочное соглашение о создании до конца 2011 года на территории РФ совместного российско-китайского предприятия Green Energy Corporation

Свои подписи под документом поставили генеральный директор РЭА Тимур Иванов, председатель правления «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук, председатель, генеральный директор NBE Цзян Далун.

Согласно достигнутому соглашению о сотрудничестве, деятельность Green Energy Corp охватит следующие направления: сооружение электростанций, работающих на различных видах биомассы для производства тепловой и электрической энергии, биогаза; проведение реконструкции угольных и мазутных электростанций с низкими показателями энергетической и ресурсоэффективности для интеграции энергосберегающих технологий и технологий топливных смесей, использующих биомассу; создание заводов по производству брикетных пеллет из торфа, древесных отходов и иной биомассы; привлечение инвестиций для реализации приоритетных проектов.

Тимур Иванов отметил: «В рамках подписанного соглашения определен срок в 6 месяцев, за которые мы должны окончательно согласовать структуру акционерного капитала, определить вклады сторон, систему управления, сформировать бюджет и наметить несколько пилотных проектов, на которых компания сфокусируется в первый год».

Кроме того, предусматривается создание совместного исследовательского центра для проведения исследований и НИОКР в области чистых энергетических технологий. На площадке РЭА планируется организация и проведение конференций, семинаров и обучающих программ в сфере энергоэффективности, инноваций и развития возобновляемых источников энергии.

Сотрудничество ФГБУ «РЭА» Минэнерго России с китайскими партнерами развивается в рамках Меморандума о сотрудничестве в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), подписанного между Министерством энергетики РФ и Государственным комитетом Китайской Народной Республики по развитию и реформам 27 сентября 2010 года. Данный документ закрепляет за Агентством ответственность за осуществление взаимодействия между российской и китайской сторонами по реализации совместных исследований и проектов в области энергоэффективности и энергосбережения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ПРАЙМ