Разработана золотая наномаркировка для опухолей головного мозга

Операция по удалению опухоли головного мозга необычайно серьезна, ведь малейшая ошибка может привести к необратимым последствиям для здоровья.

Чтобы помочь хирургам в таких ситуациях, исследователи из команды профессора Адама Вакса из института фотоники Фитцпатрика университета Дюка и отделения биомедицинских разработок предложили метод использования уникальных оптических свойств золотых наночастиц для точного определения и отличия опухоли от здоровой ткани.

Результаты будут представлены в ходе ежегодной конференции Оптического общества Frontiers in Optics (FiO) 2011, которая проходит в Сан-Хосе, Калифорния, на этой неделе.

Текущие методы для отделения опухоли варьируются, однако у каждого из них есть ограничения, такие как неспособность выполнить отображение в реальном времени без массивного дорогостоящего оборудования, или токсичность и ограниченный срок годности отдельных маркировочных веществ.

Золотые наночастицы, маленькие настолько, что скопление из 500 частиц могло бы пройти через волос по всей его длине, обеспечивают лучший способ для разметки опухолевой ткани, поскольку такие частицы нетоксичны и относительно недороги в производстве.

Ученые синтезировали золотые наночастицы в форме прутков с переменным отношением длины к ширине. Частицы различного размера продемонстрировали разные оптические свойства. Таким образом, управляя ростом нанопрутков, ученые могли настроить частицы на рассеивание определенной частоты света. Затем исследователи соединили настроенные частицы с антителами, которые связаны с рецепторами белков фактора роста, найденными в необычайно высоких концентрациях за пределами раковых клеток. Как только антитела фиксировались на раковых клетках, золотые наночастицы заявляли о своем присутствии.

В будущем ученые намерены провести хирургическое исследование, в ходе которого удастся отобразить работу золотых наночастиц в живом мозге, отметил в заключение участник исследовательской группы Кевин Сикелл.

information_items_6348.jpg Рис. 1. Растворы с золотыми наночастицами и соответствующие им изображения. Верхнее — три раствора с наночастицами переменной формы и размера (слева направо: золотые наносферы, короткие золотые нанопрутки, длинные золотые нанопрутки). Нижнее левое — золотые наносферы размером 60 нм. Нижнее правое — золотые нанопрутки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru