Разработана одна из самых маленьких электронных схем в мире

Открытие представляет интерес для будущих разработок в области электроники. Группа ученых во главе с Джиллемом Жерво с физического факультета университета Макгилла и Майком Лилли из Sandia National Laboratories разработала одну из наименьших электросхем. Она состоит из двух проводов, разделенных примерно 150 атомами или 15 нанометрами.

Открытие, опубликованное в издании Nature Nanotechnology, может оказать существенный эффект на скорость и мощность наименьших интегральных схем будущего во всем, от смартфонов до настольных компьютеров, телевизоров и систем GPS.

В данном случае провода впервые были расположены столь близко друг к другу. Авторы исследования установили, что воздействие одного провода на другой может быть либо положительным, либо отрицательным. Это значит, что ток в одном проводе способен производить ток и в другом проводе, причем как в том же, так и в другом направлении.

Данное открытие, основанное на принципах квантовой физики, формирует необходимость пересмотра нашего представления того, как даже самые простые электронные схемы поведут себя в наномасштабе.

Помимо влияния на скорость и эффективность будущих электросхем данное открытие способно помочь также решить одну из основных проблем, стоящих перед будущими компьютерными разработками.

Речь идет о повышении температуры в работающих электросхемах. Известный теоретик Маркус Бюттикер считает, что можно использовать энергию, утраченную в виде высокой температуры одним проводом при использовании поблизости других проводов.

Кроме того, ученый полагает, что результаты исследования окажут влияние на будущее фундаментальных и прикладных исследований в области наноэлектроники.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru