Разработан способ получения детальных изображений закупоренных сосудов

Американские исследователи создали устройство, позволяющее подробно рассмотреть анатомическую и молекулярную структуру артерий, выявив места формирования тромбов.

Закупорка сосудов грозит сердечными приступами, которые могут привести к летальному исходу. Особенной опасности подвергаются те, в чей организм имплантированы стенты — цилиндрические каркасы для предотвращения сужения сосудов. Как минимум у 2% обладателей стентов, расположенных в коронарных артериях, случается инфаркт миокарда. А поскольку в одних только США ежегодно вживляется более миллиона стентов, важно воспрепятствовать образованию помех в кровотоке.

Эту задачу выполняет приспособление, которое создала группа учёных под руководством Фарука Джаффера и Гильермо Тирни, представляющих Гарвардскую медицинскую школу и Центральную больницу штата Массачусетс. Внешне оно практически не отличается от обычного катетера, однако для получения микроснимков используются сразу две технологии, прежде применявшиеся по отдельности.

  • Одна из них позволяет увидеть структуру артериальных стенок в высоком разрешении,
  • а вторая — определить молекулярный состав тканей, помеченных флуоресцентными маркерами.

В итоге взору медиков предстанет трёхмерное цветное изображение, на котором можно будет заметить места скопления фибрина — белка, составляющего основу тромба, — ещё до того, как у потока крови возникнут затруднения с прохождением этих участков.

Исследователи успешно протестировали разработку на кроликах и омертвелой ткани, взятой у пациентов с заблокированными стентами.

Конструктивная схожесть прибора с используемыми устройствами обеспечит его быстрое внедрение во врачебную практику, уверен г-н Джаффер.

Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. Spoonful of Medicine

2. compulenta.ru