Рак печени связан с мужскими половыми гормонами

Учёные из Китайского университета в Гонконге обнаружили, что мужчины чаще становятся жертвами рака печени из-за определённого гена, имеющего отношение к мужским половым гормонам.

Исследование, проводившееся с 2008 года, обнаружило, что более 70% пациентов с раком печени имеют высокий уровень гена под названием cell cycle-related kinase (CCRK), который напрямую контролируется и активируется рецепторным белком мужского полового гормона андрогена.

Специалисты изучили факторы риска, такие как курение, потребление алкоголя и род занятий, чтобы выяснить причину «полового неравенства». Однако ни один из них не смог полностью объяснить, почему мужчины болеют раком печени чаще женщин. И только использование мышиных моделей позволило установить, что рост злокачественной опухоли значительно уменьшается или от снижения уровня экспрессии CCRK или от блокирования его сигнального пути.

pe.jpg Рис. 1. Рак печени — четвёртый по распространённости тип рака. (Изображение Roger Harris / Science Photo Library / Corbis).

В Гонконге рак печени — третья по частоте причина онкологической смертности, а вообще это четвёртый по распространённости тип рака. Гонконгские мужчины умирают от рака печени в три раза чаще, чем женщины, а в определённых районах Китая и Японии этот недуг диагностируется у мужчин в семь раз чаще, чем у женщин. В 40% случаев рак печени обнаруживается уже на поздних стадиях, в Азии и Суб-Сахарной Африке эта пропорция достигает 80%. Ежегодно в Соединённых Штатах рак печени диагностируется у 19 тыс. человек, а умирают от него 17 тыс. американцев. Увы, эффективных методик лечения этого заболевания пока нет.

Результаты исследования опубликованы в статье:

Hai Feng, Alfred S.L. Cheng, Daisy P. Tsang, May S. Li, Minnie Y. Go, Yue S. Cheung, Gui-jun Zhao, Samuel S. Ng, Marie C. Lin, Jun Yu, Paul B. Lai, Ka F. To and Joseph J.Y. Sung Cell cycle–related kinase is a direct androgen receptor–regulated gene that drives β-catenin/T cell factor–dependent hepatocarcinogenesis. – Journal of Clinical Investigation.  – Volume 121, Issue 8 (August 1, 2011) J Clin Invest. 2011;121(8):3159–3175. doi:10.1172/JCI45967.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. Китайский университет в Гонконге

2. compulenta.ru