Рак можно убить еще до рождения ребенка

Биологи показали, что рацион беременной женщины сказывается на предрасположенности ее дочерей к возникновению рака молочной железы. Впрочем, исследование не клиническое – эксперимент проведен на крысах. Тем не менее, уже сейчас ученые могут подумать над тем, как предотвратить злокачественное перерождение клеток молочной железы еще до рождения ребенка.

О результатах эксперимента, проведенного на крысах, ученые из Университета Северной Дакоты (North Dakota State University) сообщили на конференции Era of Hope, которая проходит в эти дни в Орландо.

В ходе исследования ученые разделили сорок пять крыс на две группы – контрольную и экспериментальную. Животные из экспериментальной группы получали липотрофную пищевую добавку – соединения, в состав которых входит метильная группа (CH3). Фактически животные получали дополнительный источник метила; животные из контрольной группы питались тем же кормом, что и животные и первой группы, но не получали пищевую добавку.

Рожденных крысят биологи держали в разных вивариях. На самок молодого поколения ученые воздействовали химикатом, который индуцирует развитие рака молочной железы. Оказалось, что потомство, рожденное от самок, которые сидели на метиловой диете, меньше подвержены злокачественному перерождению клеток молочной железы. Если онкологическре перерождение все-таки происходило, то опухоль у заболевших животных развивалась несколько медленнее, была менее агрессивной.

Согласно данным ученых добавки донора метильной группы (метионин, холин, фолат, витамин B12) могут ускорят метаболизм метила.

«Это в свою очередь может приводить к эпигенетическим изменениям плода, которые предотвращают развитие рака молочной железы», – пишут ученые в докладе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. infox.ru