Путин утвердил список приоритетных специальностей

Председатель правительства России Владимир Путин утвердил перечень специальностей в высших учебных заведениях и специальностей научных работников, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Перечень содержит около сотни специальностей, в основном – технических, связанных с ядерной энергетикой, летательными аппаратами, ракетными двигателями, биотехнологиями, нанотехнологиями, робототехникой, информационными технологиями и технологиями связи.

Около 30 специальностей относятся к сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Среди них: «Электроника и наноэлектроника», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Конструирование и технология электронных средств», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Фотоника и оптоинформатика», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи», «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети», «Теоретические основы информатики», «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника на квантовых эффектах» и «Квантовая электроника».

Достаточно большое внимание уделено сфере информационной безопасности (ИБ) – которой посвящено не менее 7 специальностей: «Информационная безопасность», «Компьютерная безопасность», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Информационно-аналитические системы безопасности», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» и «Криптография».

Полный «Перечень направлений подготовки (специальностей) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, специальностей научных работников, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики» можно загрузить по этой ссылке (260 КБ, формат Microsoft Word).

Примечательно, что в списке уделено достаточное внимание фармакологической отрасли, но не нашлось места для врачей, преподавателей и ни для одной гуманитарной специальности.

С 2012 г. студенты и научные работники, выбравшие для себя специальности, соответствующие приоритетным направлениям, будут претендовать на президентские и правительственные стипендии. В первом случае размер ежемесячной господдержки составит 7–14 тыс. руб., во втором – 2–4 тыс. руб. Повышение будет ощутимым, так как сегодня средняя стипендия по России составляет 1,1 тыс. руб.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (7 votes)
Источник(и):

cnews