Пусть рынок нас догоняет

-->

О последних разработках ученых Нижегородского госуниверситета, рассказывает директор научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ННГУ Владимир Чувильдеев

pravda-nn-14710.jpgАвтор фото: Дмитрий Штыров

Время резать титан

Большой интерес у предприятий вызывает технология искрового лазерного спекания порошковых керамических и композиционных материалов. Имеющаяся в ННГУ установка обеспечивает хорошее управление процессом и обеспечивает скорость нагрева порошковых материалов до 2000 градусов в минуту. Это позволяет спекать, в том числе и нанопорошковые материалы, сохраняя наноструктуру в готовых образцах (при обычном спекании зерна в порошках вырастают, материал теряет свои уникальные свойства). В результате получаются образцы с очень высокими свойствами.

Получаемые керамики могут быть использованы в качестве элементов машин, а твердые сплавы применяются для изготовления режущего инструмента, который пригоден для резки титана. На этой установке изготавливаются не только конструкционные, но и функциональные материалы. Например, большой интерес к ней проявляют лазерщики. Эта технология позволяет спекать прозрачные керамические материалы, которые можно использовать в лазерных установках вместо дорогих монокристаллов.

Это фантастика

Этой технологии всего два года, это самый передовой край науки. Но для некоторых предприятий мы разрабатываем новые решения. Из партнеров, заинтересованных в наших работах, могу назвать НПП «Сатурн» в Рыбинске, авиастроительное предприятие в Комсомольске-на-Амуре.

Еще одна уникальная для России технология, которую Нижегородский госуниверситет предлагает промышленникам, – послойное лазерное спекание. Она позволяет выращивать из порошкового материала изделия любой геометрической формы, даже такие, которые очень трудно изготовить на трех- четырех-координатных станках. У вас на глазах из горстки порошка «вырастает» изделие очень сложной конфигурации. Это сложные турбинки с изогнутыми лопастями, сложные мосты для зубных протезов и т.д.

Перспективы применения технологии очень широкие. Фактически мы имеем 3D принтер, позволяющий создавать сложные металлические изделия. Причем их механические свойства выше аналогов, сделанных из обычного, например, литого материала. Это действительно фантастика – задал машине рисунок будущего изделия, и она сама «выращивает» его из горстки порошка. Не нужна трудоемкая металлообработка, экономится масса времени и энергии.

Образцы есть. Заказов нет

Эта технология появилась в ННГУ меньше года назад и интерес к ней огромный. Но мы не можем предлагать предприятиям «сырые» технологии. Мы понимаем, что от начала разработки технологии до ее использования в производстве необходимо провести целый цикл исследований. В таком деле нельзя торопиться. Важно, чтобы промышленные предприятия видели перспективы, возможности, открываемые новыми технологиями. Конечно же, и мы заинтересованы в ускорении этого процесса.

Из перспективных технологий могу назвать также давно разрабатываемую нами технологию создания объемных наноструктурированных металлических материалов. Материалы при повышенных температурах могут легко деформироваться, растягиваясь в сотни раз. Такая сверхпластичность может быть обеспечена в наноматериалах при высокой скорости деформации, то есть при обычной штамповке. Значит, можно делать изделия любой формы с промышленными скоростями. Это очень перспективно для автомобилестроения, самолетостроения и других отраслей промышленности, это энергосберегающая технология. У нас есть опытные образцы таких материалов, но пока нет заказов от промышленных предприятий.

Иными словами нам есть что предложить потребителю. Университетская наука и технология по определению должны быть впереди рынка, пусть он нас догоняет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

Pravda-nn.ru