Профессор Капица получил премию "Просветитель от Бога"

Профессор Сергей Капица, ведущий телепрограммы «Очевидное-невероятное» и популяризатор науки, получил в Москве премию «Просветитель от Бога» от основателя литературной премии «Просветитель» Дмитрия Зимина, передает корреспондент РИА Новости с церемонии вручения премии.

«Я хочу наградить двух представителей, один старый, которому исполнилось 150 лет, а второй молодой. Первый, как вы догадались – это журнал "Вокруг света», а второй – Сергей Петрович Капица, просветитель от Бога. Он много сделал для популяризации науки в Советском Союзе и России", – сказал Зимин.

На сцене театрального центра «На Страстном» Зимин вручил Капице статуэтку с надписью «Просветитель от Бога».

Кроме того, в честь 150-летия журнала «Вокруг света» этому изданию был вручен почетный диплом, который получил из рук Зимина его редактор Сергей Пархоменко.

Литературная премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году президентом фонда некоммерческих программ «Династия» и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым с целью привлечь внимание читателей к просветительскому жанру и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

Помимо двух основных номинаций – естественно-научной и гуманитарной, в рамках церемонии награждения основатель премии дополнительно отмечает книги или людей, много сделавших для распространения знаний. Так, в 2010 году он заявил, что наряду с книгами «короткого списка» премии было решено распространить по библиотекам книгу «Долгое время», автором которой является скончавшийся незадолго до этого Егор Гайдар.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости