Проекты венчфондов «Роснано» могут быть одобрены уже в конце марта

-->

Венчурные фонды, созданные с участием «Роснано», могут одобрить первые проекты уже в конце марта — в апреле 2011 года, сообщил РИА Новости управляющий директор «Роснано» Дмитрий Пимкин.

С участием «Роснано» уже сформировано три венчурных фонда. Один действует в сфере финансирования малобюджетных проектов, фонд «Наномет» — в сфере нанотехнологий в металлургии, а «Сколково-Нанотех» создан совместно со школой управления «Сколково».

«В «Сколково-Нанотех» достаточно давно были направлены деньги, в два других — в конце прошлого года. Мы отправили первые вклады, ожидаем первых проектов. Думаю, что первые проекты будут одобрены либо в конце марта, либо в апреле», — сказал Пимкин.

Что касается формирования Азиатского нанотехнологического фонда, то управляющий директор «Роснано» Георгий Колпачев сообщил, что

«мы находимся в стадии переговоров с потенциальными партнерами, которые выделят средства в фонд».

В прошлом году «Роснано», Агентство экономического развития Сингапура (Economic Development Board of Singapore, EDB) и международная инвестиционная компания 360ip подписали соглашение о намерениях по созданию Азиатского нанотехнологического фонда, вклад «Роснано» — 50 миллионов долларов.

«Когда мы договоримся со всеми и будем точно знать, что 80% от целевого объема закрыто, тогда мы подпишем все соглашения», — сказал он.

При этом он отметил, что планируется завершить этот процесс в течение трех месяцев.

«Фандрайзинг занимает определенное время, азиатские партнеры очень детально, с толком и расстановкой подходят к переговорам, особенно когда речь идет о передовых технологиях. Я очень бы хотел, чтобы это произошло в течение трех месяцев. Мы ставим себе такие целевые сроки», — отметил Колпачев.

Он пояснил, что количество партнеров не будет большим.

«До 10 LP – максимум, если мы сможем закрыть фонд с 5–6 партнерами, то это будет хорошим результатом», — заключил он.


«Роснано» основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. 11 марта 2011 года она первой из госкорпораций завершила реорганизацию и была перерегистрирована в ОАО. Все 100% акций «Роснано» поступают в собственность государства, к ОАО «Роснано» перешли все права и обязательства госкорпорации.

МЕНЛО-ПАРК (Калифорния), 25 мар – РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rian.ru