Проекты Томского политеха завоевали три золотых медали Петербургской технической ярмарки

-->

Проекты ученых Национального исследовательского Томского политехнического университета завоевали три золотых медали конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», состоявшегося в рамках Петербургской технической ярмарки, сообщает пресс-служба ТПУ.

ph-10.jpg

Диплом I степени и золотую медаль получили разработки:

  • «Технология производства универсальных топливных брикетов на основе низкосортного сырья» в номинации «Лучший инновационный проект в области энергосберегающих технологий» (Александр Заворин, ЭНИН).
  • «Высоковольтная импульсная буровая установка» в номинации «Новые высокотехнологические разработки оборудования и наукоемкие технологии» (Василий Муратов, ИФВТ).
  • «Разработка опытно-промышленного оборудования и технологии для импульсного плазмохимического синтеза композитных ультрадисперсных оксидов» в номинации «Лучший инновационный проект в области наноматериалов и нанотехнологий» (Геннадий Ремнев, ИФВТ).

Кроме этого, Томский политехнический университет был награжден дипломом выставки за вклад в развитие научно-промышленного комплекса России и активное участие в ХVII международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции». Разработка «Малогабаритный бетатрон на энергию 2,5 МэВ для работы в полевых условиях» была отмечена дипломом и специальным призом в номинации «Успешное продвижение товара на рынок». (Михаил Штейн и Валерий Касьянов.) А разработка «Многофункциональное универсальное устройство управления исполнительными механизмами» получила диплом в номинации «Лучший инновационный проект в области приборостроения». Разработчик — Сергей Ливенцов (ФТИ).

Петербургская техническая ярмарка, которая проходила с 15 по 17 марта. 2001 года, является одним из ведущих выставочно-конгрессных мероприятий России в области металлургии, машиностроения, металлообработки и промышленных инноваций. Ежегодно в марте ярмарка становится площадкой для встречи отечественных и зарубежных специалистов, производителей, поставщиков и потребителей из разных отраслей промышленности. Организатор ярмарки – ГП «РЕСТЭК».

ФОТО: Петербургская техническая ярмарка

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Obzor.westsib.ru