Проект программы развития биотехнологий в России будет готов в мае

-->

Согласованный проект координационной программы развития биотехнологий в России будет представлен на рассмотрение Председателя правительства не позднее середины мая 2011 года. Проектом займется Минэкономразвития. Об этом сообщил сегодня, 1 апреля, Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Владимир Путин привёл следующие данные:

«Сегодня на долю России приходится менее чем 0,2 процента оборота мирового биорынка, причём у нас, в основном, развиваются биотехнологии, связанные с фармацевтикой. По другим направлениям результаты весьма скромные». Он считает, что «…нам необходимо ускорить разработку специальной координационной программы развития биотехнологий в России. Её согласованный проект прошу Минэкономразвития представить в правительство не позднее середины мая текущего года».

По словам Владимира Путина, в задачи правительства входит изменить такую ситуацию, создать условия для формирования в России мощного сектора биоиндустрии, тем более для этого есть все возможности: сильная учебная и научно-исследовательская база, соответствующие мировому уровню научные разработки.

«Надо провести детальную инвентаризацию в отрасли, разработать меры по стимулированию спроса на российскую биотехнологическую продукцию, снять излишние административные барьеры, которые зачастую мешают работать предпринимателям. Об этом мы с вами говорим в последнее время систематически, постоянно – не только говорим, но и делаем кое-что. Надеюсь, что эти меры будут эффективными», – цитирует премьера сайт правительства.

«Считаю, что нам необходимо ускорить разработку специальной координационной программы развития биотехнологий в России. Её согласованный проект прошу Минэкономразвития представить в правительство не позднее середины мая текущего года», – сказал Владимир Путин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

S&T RF