Продажи нанопродукции в России после 2015 года дадут до 70 миллиардов рублей в год на НИОКР

Продажи высокотехнологичной продукции предприятий, созданных с участием ОАО «РОСНАНО», могут после 2015 года приносить до 70 миллиардов рублей в год на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в России, считает глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Выступая в ходе видеоконференции в рамках Петербургского международного экономического форума, Чубайс отметил, что, по разным оценкам, от 70% до 90% финансирования НИОКР в России осуществляется за счет госбюджета. Такая ситуация, по словам Чубайса, «категорически неверна».

«Не может по-настоящему развиваться наука, если она не получает поддержки от бизнеса. Финансирование НИОКР, источником которого является живой бизнес, который понимает, что ему надо – это очень важно», – сказал глава РОСНАНО.

Чубайс отметил, что фактическая доля затрат проектных компаний РОСНАНО на НИОКР от объема их продаж «колеблется от 5 до 10 процентов», и напомнил, что, согласно планам, к 2015 году общий объем производства в российской нанотехнологической отрасли должен составить 900 миллиардов рублей.

«Это означает, что при тех пропорциях, о которых я сказал, 50–70 миллиардов рублей в год после 2015 года – потенциальный объем источника для финансирования НИОКР в стране в результате запуска предприятий, созданных с участием РОСНАНО, – подчеркнул Чубайс.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Нанотехнологическое Общество России