Проблемы взаимодействия власти, науки и бизнеса обсудят в Петербурге

28 сентября 2011 года в 13:00 в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Биржевая линия д. 14, ауд. 20) состоится встреча с профессором Генри Ицковицем, прибывающим в Россию по приглашению Открытого университета Сколково.

Тема обсуждений — проблемы и решения развития взаимодействия органов власти, науки, образования и бизнеса в рамках концепции «Тройная спираль», разработанной профессором Ицковицем.

Генри Ицковиц (Henry Etzkowitz) является профессором Стенфордского университета (США) и Бизнес-школы Университета Эдинбурга (Великобритания). Известность во всём мире ему принесла разработанная им модель «Тройной спирали» (англ. Triple Helix) описанная, в том числе, в опубликованной на русском языке книге «Тройная спираль. Университеты — Промышленность — Правительство. Инновации в действии».

Модель инновационного развития по «Тройной спирали» включает в себя три основных элемента:

  • Первый — в обществе, основанном на научном знании характерно усиление роли университетов во взаимодействии с промышленностью и правительством.
  • Второй — власть, научно-образовательное и бизнес-сообщество стремятся к сотрудничеству, при этом инновационная составляющая происходит из данного взаимодействия, а не по инициативе государства.
  • И третий — в дополнение к традиционным функциям, каждый их трех институтов «частично берет на себя роль другого». Институты, способные выполнять нетрадиционные функции считаются наиважнейшим источником инноваций.

Выступление в НИУ ИТМО — не единственное в Петербурге. Профессор Ицковиц также примет участие в работе круглого стола «Чем полезна модель «Тройной спирали» для инновационного развития России», который проводится в рамках IV-го Петербургского международного инновационного форума (28 сентября 2011г. с 16.00 до 18.30 в зале 7.1. выставочного комплекса «Ленэкспо»).

Аккредитация СМИ по тел.: (921) 978–16–95 или электронной почте shkolnikov@mail.ifmo.ru.

Организатор: Открытый университет «Сколково», при поддержке СПбНИУ ИТМО.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet