PRIMEHPC FX10 - новый суперкомпьютер от компании Fujitsu с производительностью 23.2 петафлопса

Прошло только несколько лет с того момента, когда суперкомпьютер Roadrunner «сломал» барьер производительности в один петафлопс, квадрильон операций с плавающей запятой в секунду. Не так давно суперкомпьютер «K» компании Fujitsu занял первое место в рейтинге Top-500, продемонстрировав производительность в 10.51 петафлопс. И сейчас, снова та же компания Fujitsu объявила о доступности нового суперкомпьютера, PRIMEHPC FX10, максимальная конфигурация которого может состоять из 1024 вычислительных стоек и обеспечивать расчетную производительность в 23.2 петафлопс.

Вычислительные системы пета-уровня состоят из тысяч вычислительных узлов, связанных между собой высокоскоростной магистралью передачи данных.

Новая система PRIMEHPC FX10 будет состоять из 98 304 узлов, основой которых будут являться процессоры SPARC64 IXfx с тактовой частотой 1.848 ГГц, и будет содержать 6 петабайт памяти с высокой пропускной способностью. Каждый из процессоров SPARC64 IXfx имеет по 16 вычислительных ядер и способен обеспечить производительность 236.5 гигафлопс, используя всего 1 Ватт энергии на каждые 2 гигафлопс производительности.

В системе PRIMEHPC FX10 используется высокоскоростная магистраль Tofu (скоращение от Torus Fusion) – чрезвычайно гибкая 6-мерная архитектура, которая обеспечивает по 10 связей на каждый узел и способна обеспечить пропускную способность в 5 ГБ/сек в обе стороны при невероятно низких значениях времени ожидания.

Представители Fujitsu сообщают, что для охлаждения всех компонентов суперкомпьютера используются высокоэффективные водяные системы охлаждения, что позволяет снизить затраты на охлаждение и упростить использующееся оборудование. Но, в качестве резервной аварийной системы предусмотрена система воздушного охлаждения. Для того, что бы гарантировать высокий уровень надежности системы в целом и обеспечить надлежащий уровень удобства эксплуатации и ремонта, все компоненты системы от процессоров до конструкции оригинальных стоек были разработаны и изготовлены специалистами компании Fujitsu.

20111113_2_2.jpg Рис. 1.

Суперкомпьютер FX10 будет работать под управлением специализированной операционной системы на базе Linux, снабженной набором Technical Computing Suite, состоящим из высокоэффективной распределенной файловой системы FEFS, способной к разделению данных между 100 тысячами узлов, и технологии VISIMPACT, являющейся собственной технологией компании Fujitsu. Программирование задач для нового суперкомпьютера будет достаточно несложным занятием, а система Message Passing Interface (MPI) позволит разделять программу на множественные процессы прямо во время ее исполнения.

Конечный пользователь получит доступ к системе через веб-интерфейс HPC Portal. Используя возможности этого интерфейса, пользователь сможет редактировать файлы, компилировать программы, запускать, контролировать и останавливать выбранные процессы. Контроль и администрирование системы будет производиться так же с помощью специализированного веб-интерфейса Operation Management Portal.

В течение следующих трех лет компания Fujitsu планирует произвести около 50 единиц вычислительных систем PRIMEHPC FX10, которые будут использоваться для разработки новых лекарственных препаратов, для предотвращения и уменьшения ущерба от стихийных бедствий, при разработке новых материалов и новых источников экологически чистой энергии. Первые отгрузки комплектующих частей систем PRIMEHPC FX10 начнутся уже в январе месяце 2012 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (13 votes)
Источник(и):

1. Gizmag

2. DailyTechInfo