При Политехническом университете в Санкт-Петербурге построят научно-исследовательский корпус за 1,2 млрд руб.

В петербургском Политехническом университете строят научно-исследовательский корпус, в котором ученые будут трудиться в области биоинжиниринга и нанотехнологий. На создание подобного центра потратят 1,2 млрд рублей.

Научно-исследовательский центр при Политехническом университете должен начать работу в 2013 году. На площади 25 тыс. м2 будут работать специалисты в области нанотехнологий, биоинжиниринга и медицины.

В целом на создание нужных условий для ученых потратят порядка 1,2 млрд рублей. Эти деньги будут поступать из разных источников, в том числе 300 млн выделят из федерального бюджета до конца 2011 года.

Строительство нового корпуса ведется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы».

Программа была принята в 2006 году, ее основная цель – развитие российской научной базы. Программа состоит из шести блоков: «Генерация знаний», «Разработка технологий», «Коммерциализация технологий», «Институциональная база исследований и разработок» и «Инфраструктура инновационной системы». На выполнение документа планируется потратить 194,89 млрд рублей.

Политех основан в 1899 году и сегодня входит в группу национальных исследовательских университетов России. В вузе работают 20 базовых факультетов, шесть факультетов и курсов дополнительного образования, а также университет имеет филиалы в некоторых российских городах.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

CleanDex.Ru