Президент РФ подписал закон о господдержке инновационной деятельности

-->

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации. В документе даны определения коммерциализации научных и научно-технических результатов, инновационным проекту, инфраструктуре и деятельности.

Цели и основные направления господдержки инновационной деятельности определяются Стратегией инновационного развития РФ, принимаемой правительством, передает агентство «Росбалт».

Она предоставляется в форме льгот по уплате налогов, сборов, таможенных платежей, а также образовательных услуг, консультационной поддержки, содействия в формировании проектной документации, финансового обеспечения.

В документе отмечается, что эта поддержка должна быть доступной на всех стадиях инновационной деятельности, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства, содействовать защите частных интересов и поощрению частной инициативы. Другим важным принципом является публичность оказания господдержки инновационной деятельности. Информация о ней должна размещаться в интернете.

В законе также определен порядок оценки эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на господдержку инновационной деятельности. Зафиксировано положение о том, что при оценке «учитывается высокорисковый характер инновационной деятельности, неопределенность рыночных и технологических перспектив инновационных проектов, которые могут повлечь в том числе потерю финансовых и иных ресурсов, вложенных в инновационный проект».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA