Президент предложил новые меры по улучшению инвестиционного климата

-->

«Нам пора идти на дополнительные шаги по улучшению нашего инвестиционного климата», – сообщил Дмитрий Медведев участникам совещания по экономическим вопросам, состоявшегося в пятницу, 22 апреля. На совещании обсуждался ход выполнения поручений главы государства по улучшению инвестклимата в стране.

Первое, что надо сделать, по мнению Дмитрия Медведева, – возложить на заместителя председателя правительства обязанности по контролю за качеством государственных услуг, контрольно-надзорных и других регулирующих функций. Эта мера необходима, поскольку у бизнеса и инвесторов очень много нареканий, касающихся работы таможни, почты, состояния транспортной инфраструктуры, прохождения визовых и административных процедур. Некачественные госуслуги влияют на решения инвесторов «вкладывать или не вкладывать деньги в российскую экономику».

Второе – подготовка «законопроекта, закрепляющего специальный порядок рассмотрения жалоб на коррупционные действия и неотвратимость ответственности за эти коррупционные действия». По словам главы государства, нужно создать «такой документ, который не должен парализовать работу добросовестных государственных служащих и вообще институтов власти…»

Дмитрий Медведев также предложил подумать о кандидатурах тех людей, которые заменят в советах директоров компаний с государственным участием членов правительства, сложивших или складывающих полномочия в соответствии с поручением президента. Это должны быть профессиональные, беспристрастные, некоррумпированные и имеющие авторитет люди, например, из президентского или партийного кадрового резерва либо работающие в компаниях, муниципальных органах, органах власти субъектов Федерации, считает президент.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

S&T RF