Препарат, подавляющий метастазы рака толстой кишки, известен уже 60 лет

-->

Соединение, которое уже в течение 60 лет используется в качестве препарата против ленточных червей, очевидно, эффективно и против метастазирования рака толстой кишки. В экспериментах на мышах оно подавляет ген, активирующий процесс образования метастазов при этом виде рака.

1_101.jpg Фото: GREGORY DAVIES, MEDINET PHOTOGRAPHICS/SCIENCE PHOTO LIBRARY

Профессор Ульрика Штайн (Ulrike Stein) (Экспериментальный и клинический исследовательский центр медицинского факультета Charité Берлинского университета им. Гумбольдта и Центра молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка (MDC)) и ее группа сделали это открытие в сотрудничестве с профессором Робертом Шумейкером (Robert Shoemaker) из Национального онкологического института (National Cancer Institute, NCI) во Фредерике, Мэриленд, США. О результатах исследования сообщается в журнале Journal of the National Cancer Institute. Профессор Петер Шлаг (Peter Schlag) из Центра всестороннего изучения рака Charité (Charité Comprehensive Cancer Center) уже занимается составлением плана клинических испытаний.

Рак толстой кишки – одно из самых распространенных заболеваний в западных странах. Только в Германии ежегодно регистрируется около 73000 его новых случаев. Несмотря на хирургические операции и химио- и радиационную терапию, выздоравливают только половина пациентов.

Причина такого положение заключается в том, что около 20 процентов больных имеют метастазы уже на момент установления диагноза, и примерно у трети пациентов метастазы развиваются, несмотря на проведенное первичное лечение. Пятилетняя выживаемость пациентов с метастатическим раком толстой кишки составляет лишь около 10 процентов. В противоположность этому при не метастатическом течение этого вида рака пятилетняя выживаемость достигает 90 процентов.

Уже несколько лет ученым известно, что инициировать метастазирование рака толстой кишки может ген белка S100A4 (метастазина). Пять лет назад профессор Штайн, работая вместе с профессорами Шлагом и Вальтером Бирхмайером (Walter Birchmeier) из MDC, установила, как регулируется этот ген. Ученые доказали, что ген S100A4 активируется геном бета-катенина, точнее его мутантной формой, запускающей, таким образом, процесс метастазирования. Обычно бета-катенин регулирует клеточную адгезию.

Ученые решили идентифицировать химические соединения, блокирующие экспрессию гена метастазина. Проведя скрининг 1280 соединений, они нашли то, что искали: Никлозамид (Niclosamide) – препарат, до сих пор разрешенный к применению для лечения паразитарных инфекций кишечника, вызываемых ленточными червями.

Удивительно, но ученые обнаружили, что Никлозамид подавляет индуцированную бета-катенином экспрессию гена S100A4 как в клеточной культуре, так и у мышей. У животных наблюдалось меньше метастазов. Теперь исследователи собираются выяснить, эффективно ли это соединение для подавления метастазирования рака толстой кишки в организме человека в ходе клинических испытаний.

Аннотация к статье

Novel Effect of Antihelminthic Niclosamide on S100A4-Mediated Metastatic Progression in Colon Cancer

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

http://www.mdc-berlin.de/…d/index.html