Правительство определило, что считать продукцией наноиндустрии

Фото с сайта http://www.lenta66.ru/34/2010/10/20/71360/

МОСКВА, 13 июл – РИА Новости. Правительство России утвердило категории продукции российской наноиндустрии в части товаров и услуг, говорится в распоряжении кабмина, размещенном в среду в банке данных правительственных актов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение 7 июля.

Согласно планам, к 2015 году общий объем производства в российской нанотехнологической отрасли должен составить 900 миллиардов рублей. При этом официально утвержденных категорий продукции наноиндустрии РФ ранее не существовало.

«К продукции наноиндустрии относится продукция (товары, услуги), произведенная с использованием нанотехнологий и обладающая вследствие этого ранее недостижимыми технико-экономическими показателями», – говорится в распоряжении.

Категории продукции утверждены в целях обеспечения условий для создания системы государственного статистического наблюдения за производством и реализацией продукции наноиндустрии РФ, отмечается в распоряжении.

Четыре категории

Всего установлены четыре категории продукции наноиндустрии в части товаров и услуг.

К категории «А» относится продукция наноиндустрии в случае, если она содержит компоненты, определяющие ее функциональные свойства и (или) потребительские характеристики и размер которых хотя бы в одном измерении находится в пределах от 1 до 100 нанометров. Для продукции нанобиотехнологий верхний предел определяется размерами белков, ДНК, биологических молекул и иных органических соединений.

В эту категорию попадает также продукция, созданная путем манипулирования отдельными атомами и молекулами, в том числе с использованием биохимических технологий геномики, протеомики и системной биологии.

К категории «Б» относится продукция наноиндустрии в случае, если нанокомпоненты придают продукции новые, принципиально важные для нее функциональные (механические, физические, физико-химические и другие) свойства или обеспечивают существенное улучшение ее технико-экономических и (или) потребительских характеристик.

Категорию «В» составляет продукция наноиндустрии в случае, если использование нанотехнологий и (или) нанокомпонентов обеспечивает существенное улучшение технико-экономических и/или потребительских характеристик оказываемых услуг (производимых товаров).

К категории «Г» относится продукция наноиндустрии в том случае, если она соответствует как минимум одному из следующих критериев – обеспечивает качество измерения и (или) контроля характеристик нанокомпонентов, недостижимое иными методами или обеспечивает возможность контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами, в том числе при производстве продукции наноиндустрии категорий «А», «Б» и «В».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Ria.ru



kur аватар

Чо?