Появилась социальная сеть для отслеживания и геопозиционирования болезней

В Америке появилась социальная сеть для отслеживания и геопозиционирования болезней Sickweather.

Сервис просматривает публичную информацию на нескольких ресурсах (в основном это Facebook и Twitter), а именно поисковые выдачи вроде «Сегодня я подхватил ветрянку», сообщает Компьюлента.

Пока в качестве ключевых слов выступают названия болезней, но в дальнейшем авторы намерены усовершенствовать алгоритм и фильтровать данные по всем словам, имеющим отношение к нездоровью.

Отсортировав собранные сведения по местоположению, Sickweather формирует в реальном времени «карту заболеваемости» и на её основе сообщает вероятность заразиться тем или иным патогенным микроорганизмом. Короче, сервис ищет индикаторы болезней так же, как метеорологи выявляют факторы, влияющие на погоду, чтобы сделать прогноз. Отсюда, к слову, и название (sick — больной, weather — погода).

Среди недостатков подобной технологии эксперты называют невозможность отделить информацию о собственных болезнях пользователя от выложенных им текстов на медицинскую тематику. Об этом говорит, к примеру, ведущий специалист Главного исследовательского института в Торонто (Канада) Гюнтер Эйзенбах, который занимается веб-мониторингом здоровья народонаселения; он же предупреждает об угрозе вмешательства в частную жизнь пользователей социальных сетей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

«ЮНОВА Медиа»http://www.unova.ru/article/8160