«Полярный кварц» становится Всероссийским инвестиционным проектом

-->

Началась работа по подготовке инвестиционного соглашения между Корпорацией «Урал промышленный – Урал Полярный» и «РОСНАНО», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Корпорации. Участниками Соглашения также становятся ОАО «Полярный кварц» и правительство Ханты-Мансийского автономного округа.

Особо чистый кварцевый концентрат должен стать основой для наноиндустрии России. Инвестиционное соглашение детализирует реализацию проекта до 2018 года. Стоимость сделки оценивается в сумму, превышающую один миллиард рублей.

Напомним, что 16 февраля в Нягани под председательством спикера Государственной Думы Бориса Грызлова прошло масштабное совещание, посвященное инновационным проектам корпорации «Урал промышленный – Урал Полярный». Особое внимание на конференции было уделено проекту «Полярный кварц».

Мировой рынок особо чистого кварца сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся. Рост мирового потребления составляет 5–6 процентов в год. Благодаря разработкам корпорации «Урал промышленный – Урал Полярный» в области особо чистого кварцевого концентрата Россия в ближайшем будущем сможет занять внушительную долю этого рынка.

Уже 21 февраля прошло совещание с участием генерального директора Корпорации Александра Белецкого, управляющего директора «РОСНАНО» Георгия Колпачева, первого заместителя губернатора ХМАО Александра Кима и генерального директора OАO «Полярный кварц» Александра Митрофанова.

В ходе совещания были разработаны основные условия реализации инвестиционного проекта «Полярный кварц». Определены основные задачи, стоящие перед участниками проекта, согласованы сроки разработки документов, а также права, обязанности и порядок взаимоотношений участвующих в проекте сторон.

Уже до конца марта этого года должно быть разработано инвестиционное соглашение. Планируется, что уже в конце марта этот документ, важнейший не только для УрФО, но и всей России, будет рассмотрен инвестиционной комиссией РОСНАНО, после чего подписан всеми сторонами, участвующими в проекте. Реализация этого документа станет основой для наноиндустрии России и позволит занять стране достойное место на мировом рынке особо чистого кварцевого концентрата – основы стремительно развивающейся сферы микроэлектроники и космических технологий. Предприятие «Полярный кварц» должно стать вторым в мире по объемам производства особо чистого кварцевого концентрата.

Главная нагрузка при подготовке инвестиционного соглашения ложится на ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал Полярный». И это справедливо. Потому что именно Корпорация последовательно вела работу с РОСНАНО и правительством, доказывая необходимость реализации проекта «Полярный кварц» в качестве одного из краеугольных камней модернизации промышленности России.

Генеральный директор Корпорации Александр Белецкий должен не только контролировать подготовку важнейшего документа, но и закрыть до 28 марта все существовавшие финансовые обязательства по проекту «Полярный кварц». К моменту подписания инвестиционного соглашения проект должен иметь безукоризненную финансовую отчетность. Это необходимо для осуществления полномасштабных инвестиций в проект «Полярный кварц». Европейско-Азиатские Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Eanews.ru