Получены новые данные о регуляции жирового обмена

Расположение печени в организме здорового человека. Печень играет важную роль в мобилизации, переработке и биосинтезе жиров.

Учёные медицинского факультета Уорикского университета сделали важное открытие, расширяющее понимание того, как белковые молекулы регулируют секрецию инсулина и механизмы, отвечающие за контроль над аппетитом.

В ходе проведения исследований было установлено, что фермент под названием карнитин-пальмитоилтрансфераза 1А (КПТ1) имеет специальный переключатель, который становится активным в зависимости от состояния мембраны, с которой он связан.

Механизм подобного рода описан впервые. Его уникальность, возможно, является намёком на то, что данный фермент очень важен для клетки.

Напомним, карнитин-пальмитоилтрансфераза 1А – это белок регулирующий окисление жирных кислот в печени и имеющий принципиально важное значение для обмена веществ. Активность данного фермента определяет то, будет ли человек страдать от жировой инфильтрации печени в случае развития одной патологии, либо от избыточного накопления кетоновых тел в случае развития другой патологии.

«Знания о том, какое влияние способен оказывать фермент КПТ1 и какие процессы он регулирует, помогут нам лучше понять то, почему метаболизм некоторых людей ускорен, в то время, как другие люди вынуждены бороться со своим аппетитом. Мы прилагаем значительные усилия для того, чтобы понять основы нашего метаболизма и то, как он меняется на клеточном уровне под влиянием различных факторов. Например, факторов гормональной или пищевой природы» – говорит профессор Виктор Земмит (Victor Zammit, заведующий кафедрой изучения обмена веществ и сосудов медицинского факультета Уорикского университета – Metabolic and Vascular Health at Warwick Medical School).

Полученные учёными результаты важны для практического применения. Вероятно, они смогут позволить создать препараты-регуляторы работы переключателя КПТ1, направленные на решение конкретных задач. Например, можно будет разработать препарат для людей, страдающих от диабетического кетоацидоза.

Не исключено, что полученные результаты смогут помочь и в борьбе с ожирением.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. Science Daily

2. sci-lib.com