Победители конкурса НАИРИТ получили гранты до 1,5 млн рублей

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий подвела итоги реализации проектов, победивших на Всероссийском конкурсе по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов. Победителями названы авторы 58 разработок, каждый из которых получил грант на развитие в размере от 300 тысяч рублей до 1,5 млн рублей.

В рамках конкурса было создано 28 опытных образцов и прототипов. Во время реализации проектов участниками были поданы заявки на 29 патентов на изобретения, из которых 7 уже получено и 22 находятся в стадии оформления, сообщили в НАИРИТ.

На момент получения грантов 23 проекта находились на стадии «Инновационная идея», 27 – «Стартап» и 8 – действующей инновационной компании. На текущий момент все проекты первой стадии перешли в стартапы, а 12 проектов стадии «Стартап» стали действующими инновационными компаниями.

В НАИРИТ также сообщили, что к 34 проектам из числа победителей конкурса проявили интерес венчурные инвесторы, в том числе зарубежные фонды. Авторы 7 разработок получили от инвесторов конкретные предложения о сотрудничестве.

По оценке экспертов, общая стоимость 58 проектов-победителей уже через два года может составить $621 млн. При этом основной рост капитализации ожидается по направлению медицины – $226 млн.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

unova