По результатам совещания в Томске даны поручения премьера

Как уже сообщалось, 14 марта 2011 года Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в Томске совещание о совершенствовании инструментов инновационного развития в регионах (особые экономические зоны, технопарки, наукограды). По результатам совещания даны конкретные поручения федеральным министерствам и ведомствам, а также рекомендации высшим органам исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых создаются технико-внедренческие ОЭЗ.

В частности, Минэкономразвития России, совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, поручено проработать вопросы совершенствования нормативно-правовой базы и системы управления технико-внедренческих особых экономических зон, имея в виду в том числе:

  • исключение ограничений на получение статуса резидента компаниями, предоставляющими инновационные услуги резидентам технико-внедренческих ОЭЗ (лаборатории, центры коллективного пользования);
  • введение упрощенного порядка предоставления статуса резидента технико-внедренческих ОЭЗ малым компаниям, проекты которых предполагают объем инвестиций до 30 млн. рублей и не требуют предоставления земельных участков и строительства социальных объектов;
  • продление срока действия технико-внедренческих ОЭЗ на период более 20 лет по решению Правительства Российской Федерации;
  • создание технико-внедренческих ОЭЗ на территории нескольких муниципальных образований в пределах одного или нескольких субъектов РФ. Соответствующие предложения должны быть представлены в Правительство РФ до 1 июня 2011 года.
dubna-tomsk-14-03-11.jpg

Руководители ряда компаний-резидентов технико-внедренческой ОЭЗ «Дубна» неоднократно поднимали вопрос о привлечении высококвалифицированных специалистов из стран СНГ, указывая на то, что установленный действующим российским законодательством размер годовой заработной платы для таких специалистов слишком высок и «неподъемен» для инновационных компаний. Наверняка им (да и другим резидентам) интересно узнать о поручении главы российского правительства Федеральной миграционной службе России и Минэкономразвития РФ подготовить предложения о внесении в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» изменений, предусматривающих снижение до 500 тыс. рублей – 1 млн. рублей в год размера заработной платы (вознаграждения), учитываемого как критерий признания иностранных граждан высококвалифицированными специалистами, для иностранных граждан, работающих в компаниях – резидентах технико-внедренческих ОЭЗ.

Кроме того, ФМС и Минкомсвязи России поручено ускорить переход к предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на работу иностранным гражданам – высококвалифицированным специалистам в технико-внедренческих ОЭЗ в электронном виде. О проделанной работе они обязаны доложить в Правительство РФ уже до 30 апреля 2011 года.

Ряд поручений Федеральной таможенной службе России связан с обеспечением ввоза товаров на территорию технико-внедренческих ОЭЗ, в том числе до создания необходимой таможенной инфраструктуры.

ФТС России поручено оперативно принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты, а кроме того:

  • обеспечить внедрение электронного декларирования ввоза товаров на территорию технико-внедренческих ОЭЗ;
  • принять необходимые решения, обеспечивающие возможность до создания необходимой таможенной инфраструктуры на территории технико-внедренческих ОЭЗ осуществлять таможенные процедуры для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ на других таможенных постах;
  • внести в ведомственные правовые акты изменения, направленные на упрощение требований к обустройству, сооружению и планировке технико-внедренческих ОЭЗ;
  • совместно с Минфином России и Минэкономразвития России подготовить предложения о возможности помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны оборудования, содержащего драгоценные металлы. О проделанной работе в Правительство РФ следует доложить до 1 сентября 2011 года.

Пожалуй, впервые за последние годы поставлен вопрос об увеличении размера налоговых льгот: Минфину России и Минэкономразвития РФ поручено в срок до 1 июня 2011 года проработать и представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по увеличению размера налоговых льгот, предоставляемых резидентам технико-внедренческих ОЭЗ, в том числе в части налога на прибыль организаций.

Два поручения связаны с обеспечением специалистов компаний-резидентов жильем, в том числе для временного размещения, – эти вопросы также неоднократно поднимались как компаниями-резидентами, так и органами управления ОЭЗ «Дубна».

Минэкономразвития и Минрегиону России поручено рассмотреть вопрос о строительстве жилья на прилегающей территории технико-внедренческих ОЭЗ для предоставления его в аренду сотрудникам компаний – резидентов технико-внедренческих ОЭЗ. Причем предложения по этому вопросу с проектами соответствующих нормативных правовых актов должны быть представлены в Правительство РФ до 15 мая 2011 года. Кроме того, трем федеральным министерствам – Минрегиону, Минфину и Минэкономразвития России поручено проработать вопрос о расширении возможности получения ипотечного кредита работниками компаний – резидентов технико-внедренческих ОЭЗ (предложения должны быть представлены в Правительство РФ до 1 июля 2011 года).

Министерствам финансов и экономического развития предстоит рассмотреть вопрос об отнесении осуществленных резидентами технико-внедренческих ОЭЗ затрат на НИОКР и защиту патентов и технологий к расходам, связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг), учитываемым в целях налогообложения прибыли. Соответствующие предложения они должны представить в Правительство РФ до 1 июня 2011 года.

Впервые на правительственном уровне поставлен вопрос о привлечении средств частных инвесторов для создания инфраструктуры технико-внедренческих ОЭЗ, что, несомненно, будет способствовать развитию частно-государственного партнерства в этой сфере. Не забыты и вопросы подготовки кадров для компаний-резидентов.

Так, высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых создаются технико-внедренческие ОЭЗ, рекомендовано:

  • представить в Минэкономразвития России предложения по земельным участкам в целях формирования дополнительных площадок технико-внедренческих ОЭЗ;
  • совместно с ОАО «Особые экономические зоны» сформировать перечень объектов необходимой социальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры на прилегающей к технико-внедренческим ОЭЗ территории;
  • представить в Минэкономразвития России предложения о создании объектов указанной инфраструктуры с привлечением средств частных инвесторов, проработав вопрос о предоставлении льгот по региональным налогам для хозяйствующих субъектов, заключивших с Минэкономразвития России соглашения о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры технико-внедренческих ОЭЗ;
  • совместно с высшими учебными заведениями, находящимися на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, разработать комплекс мер по подготовке и обеспечению кадрами компаний – резидентов технико-внедренческих ОЭЗ.

Примечательно и усиление внимания к развитию наукоградов. Четырем федеральным министерствам – Министерству образования и науки, Минэкономразвития, Минрегиону и Минфину России поручено в срок до 1 июля 2011 года подготовить и представить в Правительство РФ план мероприятий по развитию наукоградов в Российской Федерации, а также проект федерального закона, предусматривающего повышение требований к предоставлению и подтверждению статуса наукограда, модернизацию принципов и механизмов государственной финансовой поддержки наукоградов, в том числе с использованием конкурсных процедур с учетом результатов их инновационного развития.

Ряд поручений направлен на развитие технопарков в сфере высоких технологий. В частности, должны быть подготовлены предложения о распространении на их резидентов льгот по тарифам страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, предусмотренных для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ.

Фото с официального интернет-портала Томской области http://tomsk.gov.ru

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Dubna-oez.ru