Пермяки идут в Сколково

Пермская компания «Сателлит-Инновация» вошла в число первых 16 резидентов, проекты которые будут реализованы в российском инновационном центре «Сколково». Компания представила свой программный комплекс интеллектуального IP-видеонаблюдения MACROSCOP.

medvedev-and-razumkov.jpg

Президент РФ Дмитрий Медведев вручил Артему Разумкову национальную премию в области инноваций им. В.Зворыкина в номинации «Компьютерные технологии и программы на III Всероссийском инновационном Конвенте, который 14 декабря 2010 г. проходил в рамках форума «Россия, вперед!»

В рамках реализации краевого проекта «Инновационный кластер» состоялась встреча Губернатора Пермского края Олега Чиркунова с Артемом Разумковым, руководителем пермской компании «Сателлит-Инновация», вошедшей в список резидентов Сколково.

Сейчас мы начинаем выводить наш продукт на российский рынок и уже к концу 2011 года планируем контролировать 8% российского рынка программного обеспечения для систем интеллектуального видеонаблюдения, в 2013 году мы намерены стать лидерами российского рынка в этом сегменте, – поделился своими планами Артем Разумков.

Проект Артема Разумкова направлен на коммерциализацию инновационных технологий обработки видеоданных в системах сетевого IP-видеонаблюдения. Компания разработала технологии индексирования видеоданных, которые позволяют в реальном времени «перехватывать» объекты, указав их приметы, а также осуществлять поиск по приметам в видеоархивах. Они положены в основу первого профессионального российского программного продукта, специально предназначенного для работы с IP-видеокамерами, и снижающего затраты на вычислительное оборудование в 4–5 раз.

chirkunov-and-razumkov.jpgГубернатор Пермского края Олег Чиркунов с
Артемом Разумковым, руководителем пермской компании «Сателлит-Инновация»

На территории Пермского края системы видеонаблюдения ООО «Сателлит-Инновация» установлены на предприятиях, вузах и жилых домах региона: Протон-ПМ, в Пермском государственном научно-исследовательском университете, Сбербанке и т.д. Уже в этом году пермская компания-резидент Сколково намерена выйти на международный рынок IP-видеонаблюдения. Сейчас ведутся переговоры с венчурным фондом из Калифорнии. Almaz Capital Partners.

Проект компании «Сателлит Инновация» был профинансирован Пермским венчурным ЗПИФ под управлением «Альянс РОСНО Управление Активами».

http://www.perm.ru/


persone-razumkov.jpg
persone-razumkov-2.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)