Пензенская область: инноваторы вошли в десятку победителей федерального конкурса

Объявлены итоги федерального конкурса «Проект организации эффективной работы открытого молодежного центра инновационного прототипирования с учетом всех возможностей оборудования», стартовавшего в ноябре 2011 г.

Организаторами конкурса выступили АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Ассоциация инновационных регионов России, НП «Институты развития малого и среднего бизнеса» и др.

Главной целью конкурса являлось выявление команд инноваторов, способных обеспечить развертывание в своих регионах и на территории Российской Федерации сети центров прототипирования (быстрого «макетирования», создания опытных образцов и работающих моделей системы). Конкурсанты должны были также определить целевую аудиторию для реализации проектов таких центров с учетом специфики инновационной активности региона.

Свои проекты на суд жюри представили 94 команды со всей России. От Пензенской области на участие в федеральном конкурсе были заявлены четыре команды, одна из которых вошла в десятку победителей, а три оставшиеся – в тридцатку лауреатов конкурса.

Команда-победитель конкурса из города Пензы, АНО «Федерация детского технического творчества» под руководством Сергея Чернова, предложила проект по организации молодежного центра инновационного прототипирования «От Идеи до Модели – 2». Целевой аудиторией центра являются школьники и студенты, занимающиеся техническим творчеством. На базе данного центра также планируется создать детское конструкторское бюро, где ребята вместе со своими наставниками смогут заниматься реализацией своих идей и последующей их коммерциализацией.

Победители федерального конкурса получили возможность пройти обучение идеологии в производственных лабораториях инновационного прототипирования FabLab в США и Испании.

Победители и лауреаты конкурса в 2012 г. будут приглашены к участию в конкурсе на предоставление оборудования для центров прототипирования, который будет проводиться в рамках программы Министерства экономического развития России по поддержке малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа