Паутина вдохновляет на создание «умных» материалов

Паучьи сети могут противоположным образом реагировать на влажность — в зависимости от того, представитель какого семейства их сплёл. Эти наблюдения могут лечь в основу синтетических материалов нового поколения.

Группа исследователей из американского Университета Акрона, изучавшая разные виды паутины, сделала важный вывод. У пауков-тенетников этот продукт секреции желёз действует как вязкоупругая жидкость, стойкая к изменению влажности и сохраняющая эластичность и клейкость. А у пауков-кругопрядов ловчая сеть, напротив, меняет свои свойства под действием влаги, поскольку действует как вязкоупругий твёрдый материал.

srep00041-f1.png Рис. 1. Нить паутины кругопряда (a) и тенетника (b). (Фото Scientific Reports).

С увеличением влажности нить кругопряда увеличивается в размерах и становится более эластичной, одновременно теряя свои клеящие свойства. Оптимальная поверхностная клейкость такой паутины наблюдается при умеренной влажности (40–60%).

Поскольку в обоих случаях нить имеет одинаковую структуру — последовательность переходящих один в другой полимерных капелек — и выделяется одинаковым способом, специалисты пришли к выводу, что различия обусловлены придающими липкость агентами.

На основе этих веществ можно разрабатывать материалы, которые будут менять свои свойства в зависимости от внешних условий, делится своими соображениями руководитель проекта профессор Али Дхиноджвала. К примеру, это может быть клей, который не ослабевает, а, напротив, усиливает своё действие в присутствии воды, или заживляющие «заплатки» для ран.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. Университет Акрона

2. compulenta.ru