Panasonic построит экогород на тысячу домов, питаемый исключительно альтернативной энергией

Поселение должно появиться неподалёку от японской столицы в 2014 году. Электричество и тепло планируется получать с помощью солнечных батарей и топливных элементов.

Fujisawa City, рассчитанный на проживание 3 000 человек, займёт территорию в 19 гектаров на месте бывшего завода Panasonic близ города Фудзисава (см. на карте). Компания уже подписала соглашения с восемью подрядчиками, на которых возложат строительство жилых и коммерческих зданий, а также решение энергетического вопроса.

Одним из источников поставок энергии станет технология ENE-FARM, предложенная компанией-участником Tokyo Gas. Она заключается в извлечении водорода из природного газа, для того чтобы он вступил в реакцию с кислородом, получаемым из воздуха. В ходе реакции, которая основана на принципах обратного водного электролиза и проходит в топливных элементах, образуется вода и выделяются тепло и электричество.

Другим способом энергообеспечения являются традиционные фотоэлектрические панели. Panasonic разработала также «умную» систему контроля расхода ресурсов на территории Fujisawa City, которая позволит сократить выбросы углекислого газа на 70%, не доставляя при этом неудобств жителям.

Среди прочих пунктов энергоповестки — уличные фонари на светодиодах, инфраструктура для электромобилей и велосипедов и обилие парковых зон.

smarttown.jpg Рис. 1. Экогород в представлении проектанта (изображение Panasonic).

Стоимость расходов на строительство оценивается примерно в $750 млн. В ближайшие полгода проект детально проработают, ещё два года потратят на возведение «зелёного» города, а его полное заселение должно завершиться в 2018-м.

Ожидается, что Fujisawa City станет образцом будущего градостроительства и ориентиром для подобных задумок, которые соответствовали бы новой экологической стратегии правительства, значительно откорректированной после мартовского землетрясения и ограничения на использование не слишком мирного атома.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (13 votes)
Источник(и):

1. Eco-Business

2. compulenta.ru