Открытость — приоритет для инвесторов. II Бизнес-Форум

В преддверии II Бизнес-Форума «Финансирование реального сектора экономики: стратегии модернизационного развития» компания TalkSquare провела исследование российского инвестиционного сектора.

Целью исследования стало выявление ключевых сложностей, препятствующих реализации инвестиционных проектов в регионах России.

Согласно полученным данным, недостаток информации о регионе оказывает существенное влияние на принятие решения об инвестировании. Сегодня лишь небольшая часть региональных администраций делает акцент на создании информационной инфраструктуры субъекта. Зачастую, представленных на официальных ресурсах статистических данных и экономических показателей недостаточно для проведения необходимой оценки инвестиционной привлекательности региона. Это повышает инвестиционные риски и становится причиной снижения уровня инвестиций, в том числе и иностранных, в экономику страны.

Проблема создания «информационного вакуума» также свойственна многим российским компаниям, ищущим соинвесторов для своих проектов.

Как отметил Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционной группы «ТОНАП» Дмитрий Чухланцев:

«Реализация любого инвестиционного проекта требует грамотной разработки плана привлечения финансовых ресурсов. Инициатор проекта должен в первую очередь определиться с необходимым ему партнером, предоставляющим финансирование и, конечно, с видом такого финансирования. Во многих случаях неправильное позиционирование проекта для инвестора приводит к тому, что проект не может получить финансирование в течение нескольких месяцев, а в ряде случаев и в течение нескольких лет. Поэтому важным будет являться именно целевое обращение инициатора проекта к инвестору. Помочь в этом могут профессионалы — инвестиционные компании».

Преодоление информационной разобщенности — одна из основных задач, стоящая перед участниками II Бизнес-Форума. Особое внимание ей будет уделено в ходе сессии презентаций инвестиционных проектов. Профессиональные инвесторы, бизнесмены и представители органов государственной власти смогут в доверительном диалоге выработать действенные механизмы обмена информацией и выстраивания эффективной коммуникации.

II Бизнес-Форум «Финансирование реального сектора экономики: стратегии модернизационного развития» пройдет 8 июля 2011 года в Москве, в здании ГК «Президент-отель». Организаторами Форума выступают Международная общественная организация «ГИЛЬДИЯ ФИНАНСИСТОВ» и компания TalkSquare.

В Форуме примут участие представители ключевых министерств и ведомств экономического блока, профильных комитетов и комиссий Федерального Собрания РФ, главы и заместители глав регионов, управляющие банковских и финансовых институтов, директоры организаций и предприятий, реализующих инфраструктурные проекты, руководители общественных и экспертных институтов, журналисты деловых СМИ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.3 (3 votes)
Источник(и):

rusnanonet