«Открытая Россия: партнерство для модернизации». 24 и 25 марта 2011 года, Московский Международный Конгресс

-->

24 и 25 марта 2011 года в Москве состоится Международный Конгресс: «Открытая Россия: партнерство для модернизации» – пятая ежегодная встреча российских и зарубежных предпринимателей, финансистов, ведущих экспертов, журналистов, представителей федеральной и региональной власти. Организаторами Конгресса выступают Торгово-промышленная палата РФ и Компания «АЭРгрупп».

logo-open-russia-congress.jpg

За последний год в России сильно выросло количество предприятий, желающих наладить сотрудничество с международными партнерами по самым различным направлениям. Сегодня российский бизнес открыт для партнерства, для инвестиций, для торговли, для совместных проектов; он играет ключевую роль в международном сотрудничестве и поэтому должен иметь полное представление о своих возможностях, обозначить свои запросы и приоритеты государству.

За пять лет работы Конгресса (2006 – 2010 гг.) его участниками стали представители 74 регионов России и 28 зарубежный стран, среди которых известные политики и бизнесмены, общественные деятели, представители госструктур и СМИ. Ключевые спикеры Конгресса предыдущих лет: Герман Греф, Алексей Мордашов, Борис Титов, Георгий Петров, Наталья Ханженкова, Фернандо Валенсуэла, Эндрю Сомерс, Михаэль Хармс и многие другие.

В Конгрессе 2011 года примут участие руководители профильных министерств, комитетов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, крупных российских и зарубежных объединений предпринимателей, международных организаций, представители посольств и торговых палат и двухсторонних деловых советов зарубежных стран и стран СНГ, представители федеральных и региональных СМИ, российские и зарубежные предприниматели.

О конгрессе

Конгресс — глобальная площадка для взаимодействия участников международного рынка, начиная от государственных структур и заканчивая малым и средним бизнесом. За 5 лет Конгресс стал востребованным среди предпринимателей, финансистов, ведущих экспертов, журналистов, представителей федеральной и региональной власти. Традиционно участниками Конгресса становятся представители около 15 стран. На секциях в рамках деловой программы Конгресса можно получить реальную информацию о запросах и предложениях зарубежных партнеров, о новейших тенденциях и трендах на мировом рынке, перспективных инновационных разработках, способах привлечения инвестиций.

Цели конгресса:

Содействовать реализации программы по модернизации российской экономики через международное и межрегиональное бизнес-партнерство, информировать зарубежных партнеров о задачах программы по модернизации, обозначить позицию России как страны, готовой к взаимовыгодному сотрудничеству страной: реальные примеры, итоги сделанного в этом направлении за последний год.

Обозначить зарубежным партнерам возможности сотрудничества с реальным несырьевым российским бизнесом, обозначить точки соприкосновения, отраслевой срез, определить приоритеты.

Содействовать развитию российского малого и среднего бизнеса в рамках программы по Модернизации, обозначить предпринимателям возможности партнерства на международном рынке. Определить проблемные точки. Информировать о способах ведения бизнеса в той или иной стране.

Обеспечить участников конгресса максимальным количеством реальных деловых контактов.

Сайт форума: www.moscowcongress.ru

Пресс-центр Международного конгресса «Открытая Россия: партнерство для модернизации»


Темы, документы

Пленарная сессия: «Россия и мир: открытый диалог» (Программа проект от 17.03.2011)

Широкомасштабная модернизация национальной экономики означает необходимость оперативного поиска новых, нестандартных решений, которые обеспечат инвестиционную привлекательность России, ее готовность к использованию инновационных технологий, к обновлению научно-технической базы. В этом случае, грамотное выстраивание отношений с внешним миром может стать одним их основных направлений для развития бизнеса в стране, являющейся крупнейшей по территории в мире. Какова роль России в глобальной экономике? Каковы плюсы и минусы экономической открытости России в современных условиях? Какие возможности для России дает создание Таможенного Союза? Какова роль сотрудничества России с Евросоюзом в решении задач модернизации российской экономики? Как дальше строить российско-европейский диалог и какова роль бизнеса в интеграции России в мировую экономику? Каково состояние инвестиционного климата в России? Способна ли Россия стать международным финансовым центром?


Инвестиционно-строительный клуб: «ЕвроСНиП или Eurocode?» (Программа проект)

В конце 2010 года Минрегион одобрил «Программу гармонизации российской и европейской систем нормативных документов в строительстве». Как любое новшество, «еврокоды» имеют своих сторонников и противников. Одни рассматривают их как способ открытия российского рынка для европейских строительных компаний, другие предостерегают, указывая на возможные негативные последствия — начиная от удорожания строительства и заканчивая авариями и обрушениями зданий, построенными по евронормам без учета российских климатических особенностей. Как будет организована работа по гармонизации на начальном этапе? Какова роль строительных объединений в этих процессах? Что дешевле и безопаснее для России: «добровольные» « еврокоды» или актуализированные «ЕвроСНиПы»?


Круглый стол: Региональный и международный опыт в проведении реформы ЖКХ. Лучшие практики. (Программа проект)

На сегодняшний день проблема состояния и развития ЖКХ является одной из наиболее острых проблем нашей страны. Неслучайно этому было посвящено заседание Президиума Государственного совета РФ, и неслучайно на встрече с руководителями парламентских партий Президент просил все политические партии обратить на это внимание как на острейшую проблему. Как проводить реформу ЖКХ? Возможно ли применение опыта европейских стран в российской жилищно-коммунальной сфере? Сколько платят за услуги ЖКХ в России и в мире, или как остановить рост тарифов? Как используются современные ИТ-технологии в решении задач реформирования и управления ЖКХ? Европейский опыт эффективного управления в ЖКХ.


Круглый стол: Российское здравоохранение – «перекресток» российских и зарубежных интересов. (Программа проект)

Качество жизни людей напрямую зависит от их доступа к современным медицинским технологиям, лекарственным препаратам и медицинской технике. Несмотря на отдельные достижения, Россия значительно отстает от развитых стран в этой области. В связи с этим вопрос модернизации российского здравоохранения – это приоритет №1. Сколько средств должна тратить страна на отрасль? Как наладить международное сотрудничество в здравоохранении? Поможет ли создание международных инновационно-научных центров в России модернизации здравоохранения? Как реализуются «пилотные проекты» по информатизации в федеральных медицинских учреждениях?


Консультационная сессия: Коммерциализация инноваций: от науки к бизнесу. (Программа проект)

Сегодня без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. В рыночной экономике инновации представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы, так как ведут к созданию новых потребностей, к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к повышению имиджа производителя новых продуктов, к открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних. Что мешает России стать международным центром исследований и разработок? Как повысить конкурентоспособность инновационной системы России? Как «превратить идеи в бизнес»? и др.


Круглый стол: Кадры для современной России: как работать по-новому? (Программа проект)

Новые ориентиры в экономике, интеграция России в единое экономическое пространство, открытость границ и растущая конкуренция изменили требования к ведению бизнеса, к подготовке кадров. Но прежде чем готовить своих сотрудников к работе в новых условиях, предприниматели, собственники бизнеса должны быть готовы к этому сами. Какое бизнес-образование необходимо, чтобы работать в новых условиях, гарантирует ли оно успех бизнесу? Что может предложить высшая школа и центры переподготовки? Насколько современное бизнес-образование отражает потребности бизнеса?


Круглый стол: Таможня для бизнеса или бизнес на таможне. (Программа проект)

Система таможенно-тарифного регулирования – один из основных инструментов балансировки внешнеэкономической деятельности. Но в России она является также источником коррупции, разногласий между бизнесом и властью и открыто демонстрирует несовершенство российского законодательства. Повсеместно присутствуют избыточное регулирование, бюрократия, огромное количество нормативных актов, разрешений, технических требований и т.д. Насколько Федеральный закон от 27.11.2010 № 311−ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» соответствует интересам бизнес-сообщества, формированию благоприятного делового климата и условий развития? Какие меры необходимо предпринять, чтобы минимизировать риски, связанные с введением в действие законодательства Таможенного союза? Как эффективно выстроить логистическую цепочку в существующих условиях?


Круглый стол: Российский город будущего – энергоэффективный город. (Программа проект)

Внедрение новых энергосберегающих технологий в экономике России продвигается крайне медленно. Предприятия не торопятся заниматься сокращением энергетических затрат и издержек для уменьшения себестоимости продукции. Изменить данную ситуацию поможет только реализация в установленные сроки конкретных проектов. Как строится государственная политика в области энергосбережения и энергоэффективности? Какие существующие барьеры и пути их преодоления? Как повысить энергоэффективность в существующих и новых зданиях и сооружениях используя международный опыт? Как реализуются региональные и муниципальные программы энергосбережения и повышения энергоэффективности?

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)