Отключение генов смертельно опасно вне зависимости от их древности

Недавно приобретенные гены столь же важны для выживания особи, как и более древние гены, доставшиеся виду в наследство от далеких-далеких предков. К такому выводу пришли ученные из Чикагского университета.

Большинство биологов-эволюционистов до сих пор считали само собой разумеющимся, что древние гены, которые возникли давно и с тех пор не изменились, являются «базовыми» и жизненно важными. А новоприобретенные гены отвечают больше за детали, и скорее дают виду некоторый бонус, чем основу жизнедеятельности.

Ученые решили проверить, так ли это на самом деле. При помощи генетических манипуляций они убирали совсем новые (возникшие от миллиона до 35-миллионов лет назад) гены у фаворита генетических исследований – плодовой мухи дрозофилы, и смотрели, как это влияет на жизнеспособность особи. Оказалась, что эти недавно (по эволюционным меркам) приобретенные гены столь же важны для выживания, как и древние. Всего было протестировано 195 «новых» генов. При деактивации 59 из них (примерно 30%) муха погибала. Проведенные на более древних генах опыты выявили примерно такую же пропорцию. Из 245 старых генов, 86 оказались жизненно необходимы (35%).

«Новые гены столь же важны, как и все другие, важность гена не зависит от его возраста», говорит профессор экологии и эволюции Маньян Лонг (Manyuan Long), основной автор исследования. «Новые гены, оказывается, не излишество для организма, а хлеб насущный. Мы были удивлены», добавляет он.

Для того чтобы деактивировать отдельный ген, ученые применяли метод РНК-интерференции, который блокирует считывание гена (транскрипцию) и дальнейший синтез белка по его РНК-копии. В итоге работа гена прекращается с самого начала зарождения будущей мухи, еще во время ее формирования и длится всю (для некоторых из них чрезвычайно короткую) жизнь. Выключение древних генов приводило к гибели развивающегося плода на более ранних стадиях, а более новых – на более поздних стадиях развития зародыша мухи.

Авторы исследования полагают, что новоприобретенные гены быстро встраиваются в уже существующую сеть генных взаимодействий, в том числе и обеспечивающих базовые жизненные функции, что и делает их необходимыми для выживания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (8 votes)
Источник(и):

1. CNews