Определены лучшие инновационные проекты молодых учёных РФ

-->

ДНК-диагностика инфекционных и наследственных заболеваний, альтернативная энергетика, новые технологии материаловедения – в числе основных проектов-победителей Всероссийского конкурса по поддержке молодёжных инновационных проектов, организованного Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) при поддержке РАН. Его итоги подвели во вторник, 1 марта, в Москве.

Награждение состоялось в рамках конференции «Молодёжное инновационное сообщество России. Состояние и перспективы», прошедшей в национальном исследовательском технологическом университете «Московский институт стали и сплавов».

Так, 59 проектов получили гранты в размере от 150 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Всего на конкурс, к участию в котором приглашались научные группы и творческие коллективы молодых людей в возрасте до 35 лет, было подано 2518 заявок – 335 из них было отклонено из-за несоответствия формальным требованиям. Из общего числа принятых проектов 1375 находилось на стадии инновационной идеи, 655 – на стадии стартапа. И 153 – на стадии развития компании. Наибольшее количество работ было посвящено энергосберегающим технологиям (28 процентов).

Инновации в области медицины заинтересовали 26 процентов молодых исследователей. Разработка информационных и ядерных технологий рассматривалась в 24 и 4 процентах проектов, соответственно; 5 процентов работ было посвящено инновациям в сфере телекоммуникаций космической отрасли. Наибольший интерес к конкурсу проявили сотрудники вузов (39 процентов проектов). От молодых учёных РАН было принято 36 процентов работ. Коммерческие компании и независимые разработчики подали 16 и 9 процентов заявок, соответственно. По мнению присутствующего на награждении вице-президента РАН, академика **Сергея Алдошина, во многом то, что академия не занимает лидирующую позицию в данном случае, связано с тем, что серьёзные инновационные технологии, созданные в стенах РАН, с трудом могут быть реализованы через 217-ФЗ.

«В прошлом году более 700 малых предприятий было создано в университетах. И только 13 – в РАН, – отметил Алдошин. – Вчера мы встречались с представителями «Роснано», директорами академических институтов и Комиссией по инновационной деятельности и интеллектуальной собственности и обсуждали существующие проблемы. Директора высказывали сильные опасения относительно ФЗ: каким образом можно законно передать интеллектуальную собственность на крупные разработки национального значения в коммерческие компании?»

Напомним, конкурс проводился в два этапа. На первом жюри отбирало проекты, в наибольшей степени соответствующие таким критериям, как актуальность и новизна работы, её практическая значимость и текущий уровень развития. На втором этапе, в котором участвовало 175 проектов, из общего числа работ были выбраны те, чьи авторы сумели предложить самые оптимальные и эффективные условия их реализации. Больше всего среди победивших работ – посвящённых инновациям в области медицинских технологий (17 проектов). Как отметил директор Института проблем информатики РАН, академик Игорь Соколов, возглавлявший жюри конкурса, хотя 59 инновационных проектов – это немного,

«разрыв между победителями и “непопавшими” составляет всего один балл по десятибалльной шкале».

Среди основных проектов-победителей –

  • разработка системы экспресс-ДНК-диагностики, предназначенной для оперативного выявления инфекционных и наследственных заболеваний человека в домашних условиях;
  • криогенный замедлитель нейтронов, обеспечивающий возможность углублённого изучения структуры и динамики материалов;
  • разработка установки световой интеллектуальной кристаллизации для выращивания монокристаллов сапфира и биогазовый энергетический комплекс.

По словам президента НАИРИТ Ольги Усковой,

«эта победа в конкурсе станет для молодых инноваторов первой ступенькой на пути их становления в качестве успешных инновационных предпринимателей».

Автор: Еникеева Альфия

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Strf.ru