В Дальневосточном федеральном университете разработали программу становления индустрии наносистем и наноматериалов

Программу становления индустрии наносистем и наноматериалов в регионе представили накануне в Дальневосточном федеральном университете.

Как рассказали в пресс-центре вуза, выделено пять направлений развития нанотехнологий.

Это:

  • новые классы наноматеривалов;
  • развитие метрологии наноситсем;
  • наноструктуры для электроники и фотоники;
  • наносенсорика и информатика;
  • нанокомпозитные материалы для промышленности.

При этом в Дальневосточном федеральном университете уже есть свои наработки, которыми главным образом занимаются, а также будут реализовывать в дальнейшем, специалисты Естественнонаучной школы, Инженерной школы, Школы биомедицины.

В частности, подразделения университета уже могут предложить антикоррозийные покрытия для сооружений, различные имплантаты, способные рассасываться в организме, и нейрочипы – аналоги нервной системы биологических объектов», – рассказал директор института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН, один из разработчиков программы, член-корреспондент РАН Юрий Кульчин.

Для реализации этой программы в университете будут разработаны новые образовательные программы и система подготовки кадров для проведения научных исследований и внедрения их результатов в производство. Уже в августе планируется подать заявку в ОАО «РОСНАНО» на создание первого на Дальнем Востоке наноцентра.

Автор: Марина Шатилова
ВЛАДИВОСТОК, 22 апреля. /ИТАР-ТАСС /.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Itartass-sib.ru