ОАО «Сатурн» расширяет производство солнечных элементов в России благодаря использованию MOCVD-системы компании AIXTRON

Аахен, Германия, 01 февраля 2011г. – компания AIXTRON SE сегодня объявила о получении заказа на MOCVD-реактор от российского ОАО «Сатурн». Заказ состоит из одной системы газофазного осаждения AIX 2800 G4-R с конфигурацией 15 х 4 дюйма, включающей автоматическую систему загрузки полупроводниковых пластин.

Расположенная в Краснодаре компания разместила свой заказ в 4-м квартале 2010 г. После поставки во 2-м квартале 2011 г. система будет задействована в производстве эпитаксиальных материалов на основе арсенида галлия (GaAs) для солнечных батарей для российского космического рынка. Ввод в эксплуатацию новой системы, планируемой к размещению на специализированном производственном участке ОАО «Сатурн» рядом с уже действующей установкой компании AIXTRON, будет осуществлен европейским подразделением AIXTRON.

Анатолий Скурский, генеральный директор ОАО «Сатурн», отметил:

«Наша компания весьма удовлетворена отличными рабочими характеристиками и простотой эксплуатации системы AIXTRON, которая уже работает на нашем предприятии. Техническое обслуживание, предоставляемое Европейской технической группой AIXTRON, также осуществляется на очень высоком уровне. Как и было обещано, нам была оказана поддержка по выходу на полную производственную мощность за очень короткое время. Переход на систему с конфигурацией 15 х 4 дюйма позволит нам повысить производительность, а также однородность, выходные характеристики и надежность, к которым мы привыкли за время работы с оборудованием производства компании AIXTRON. Мы предполагаем, что G4 является наиболее подходящей современной системой для производства солнечных батарей».

В апреле 2006 г. ОАО «Сатурн» заказало свой первый MOCVD-реактор для арсенида галлия производства компании AIXTRON – систему AIX 2600G3 с конфигурацией 8 х 4 дюйма для производства солнечных батарей. Это была первая MOCVD-система в России, используемая для данного применения.

ОАО «Сатурн» занимается разработкой и производством солнечных элементов и батарей космического использования с 1971 г. За это время солнечными батареями производства этого предприятия было оснащено более 1200 космических аппаратов. Солнечные и аккумуляторные батареи производства ОАО «Сатурн» используются не только на российских, но и на зарубежных космических аппаратах.

Дополнительная информация о компании AIXTRON SE (FSE: AIXA, ISIN DE000A0WMPJ6; NASDAQ: AIXG, ISIN US0096061041) приведена на веб-сайте: www.aixtron.com.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)