О размещении лаборатории квантовой оптики Российского квантового центра на территории ФИАНа

В пятницу 9 декабря в ФИАНе состоялась рабочая встреча с представителями «Российского квантового центра». Основной целью встречи стал осмотр помещений ФИАН под лабораторию квантовой оптики РКЦ.

Встреча состоялась с участием руководителя Отделения Оптики Анатолия Масалова, заведующего Отделом люминесценции им. С.И.Вавилова Алексея Витухновского, директора РКЦ, старшего научного сотрудника ФИАН Алексея Акимова, члена управляющего совета РКЦ, профессора Университета Калгари (Канада) Александра Львовского и его аспиранта Эндрю МакРэя.

Взаимоотношения между Физическим институтом им. П.Н. Лебедева Российской академии наук и «Российским квантовым центром», финансируемым «Сколково», были оформлены официально 28 ноября 2011 года подписанием меморандума о сотрудничестве в области науки, технологий и образования. В числе главных целей сотрудничества сторон – совместное выполнение научных проектов в области квантовых технологий и подготовка высококвалифицированных российских специалистов.

Для осуществления совместной деятельности ФИАН и РКЦ в области квантовой оптики, обработки квантовой информации, квантового конструирования и использования квантовых свойств для разработки различных приборов и устройств предполагается организовать лабораторию РКЦ в ФИАН. Сотрудниками лаборатории, помимо представителей от РКЦ, могут стать несколько ведущих ученых ФИАНа, специализирующихся в области квантовых технологий.

Согласно оценкам представителей РКЦ, для лаборатории понадобится около 300 м2, а для работы в ней – 3 опытных кандидата наук и 6 аспирантов.

Как прокомментировал Александр Львовский,

«РКЦ готов развернуть исследования по ряду направлений квантовой оптики и ищет площадку для размещения лабораторий. Состав сотрудников лабораторий еще не набран. В настоящее время мы проводим конкурс молодых ученых и ищем талантливых кандидатов наук и аспирантов для включения в работу РКЦ и уже получили значительное количество заявок. Мы обратились к руководству ФИАН с предложением разместить на его территории несколько лабораторий. ФИАН обладает мощным кадровым потенциалом, включающим как ученых мирового уровня, так и талантливую молодежь. Уверен, что размещение здесь лабораторий РКЦ окажется взаимовыгодным».

Также директор РКЦ, старший научный сотрудник ФИАН Алексей Акимов, член управляющего совета РКЦ, профессор Университета Калгари (Канада) Александр Львовский и его аспирант Эндрю МакРэй посетили несколько лабораторий ФИАНа. В их числе – лаборатория Оптики активных сред и лаборатории Отдела Люминесценции им. С.И. Вавилова.

finf_news1242.jpg Рис. 1. Алексей Акимов (справа) демонстрирует установку по охлаждению атомов рубидия (На фото: Энрю МакРэй (слева) и Александр Львовский (в центре)).

finf_news1243.jpg Рис. 2. Заведующий Отделом люминесценции им. С.И. Вавилова ФИАН А.Г. Витухновский (справа) демонстрирует работу лазерного конфокального микроскопа.

finf_news1239.jpg Рис. 3. Алексей Акимов демонстрирует установку по охлаждению атомов тулия (на фото слева направо: Э. МакРэй, А.В. Масалов, А. Львовский, А. Акимов).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН Информ