Новый метод анализа отпечатков пальцев расскажет о поведении преступника

Если раньше по дактилоскопическим узорам можно было установить личность человека, то теперь — ещё и выяснить, к чему он прикасался, перед тем как оставить отпечаток.

Скотланд-Ярд может быть доволен: информация о тех, кто находился на месте преступления, вышла на новый уровень. Узнав, к чему прикасались участники событий, можно гораздо точнее реконструировать происшедшее. И всё благодаря специалистам из британского Биомедицинского исследовательского центра (BMRC) при Университете Шеффилд Халлам.

42-27423887.png Рис. 1. А «пальчики»-то вот они! (Фото Paul Taylor / Corbis).

Учёные разработали метод, сочетающий матрично-активированную лазерную десорбцию/ионизацию (MALDI) с получением изображений на основе масс-спектрометрии (MSI). Первый термин свидетельствует об использовании технологии ионизации с помощью воздействия лазерными импульсами на матрицу с анализируемым веществом. А под «матрицей» понимается материал, который понижает разрушительные свойства лазера и обеспечивает ионизацию. Ну а «вещество» в виде ионов можно изучить и «сфотографировать» масс-спектрометрией.

По словам руководителя проекта Симоны Франчезе, из отпечатков пальцев удастся выжать максимум сведений, а главное — такой подход полностью готов к применению на практике. В этом заинтересовано и британское МВД — Хоум-офис, — которое выделило часть спонсорской суммы в размере £80 тыс.

Результаты работы опубликованы в статье:

L. Ferguson, R. Bradshaw, R. Wolstenholme, M. Clench, and S. Francese Two-Step Matrix Application for the Enhancement and Imaging of Latent Fingermarks.  – Analytical Chemistry. – Anal. Chem. – 2011. – 83 (14). – pp 5585–5591; DOI: 10.1021/ac200619f.

В последнее время дактилоскопия стремительно развивается: к примеру, стало возможным распознать старые или недостаточно чёткие отпечатки с помощью наночастиц и определить их возраст, воздействуя электричеством.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. Университет Шеффилд Халлам

2. compulenta.ru