"Новосвит" построит гелиоэлектростанцию

Внешнеэкономическая ассоциация «Новосвит» (Винница) намерена построить солнечную электростанцию мощностью 140 кВт возле малой гидроэлектростанции (ГЭС) в Тальновском районе Черкасской области, сообщил генеральный директор компании Сергей Кульматицкий.

«Уже разработано технико-экономическое обоснование, подобрано оборудование, сейчас идет проектирование … Запустить планируем до декабря 2011 года», – сказал он.

По словам собеседника, устройство солнечной электростанции рядом с малой ГЭС дает ряд преимуществ: можно задействовать существующее подключение к электрическим сетям, а также привлечь один и тот же персонал к работам на обоих объектах.

«К тому же у нас на гидросооружениях есть южный склон, на котором можно установить батареи, не используя для этого ценные пахотные земли», – отметил С.Кульматицкий.

«Новосвит» ведет строительство малой ГЭС «Марьина Гать» в Черновицкой области, которую планируется сдать в эксплуатацию в 2012 году. В целом компания намерена соорудить пять малых ГЭС в этой области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

CleanDex.Ru