Новое лазерное орудие может сбивать практически все, от летящих снарядов до беспилотников

О разработке новых видов лазерного оружия мы рассказываем на страницах нашего сайта достаточно часто. Но в большинстве случаев в этих новостях фигурируют ведущие американские военные компании, такие как Boeing, Northrop Grumman и Raytheon. Теперь же в гонку по созданию лазерного оружия включилась немецкая военная компания Rheinmetall, которая продемонстрировала новую лазерную систему, устанавливаемую на транспортных средствах, которая способна поразить практически любую цель, начиная от летающих беспилотников и заканчивая взрывными устройствами, установленными на дорогах.

Мощность нового лазерного орудия относительно невелика – всего 10 КВт импульсной мощности. Но за счет применения некоторых инновационных решений, новый лазер, установленный на подвижной турели боевого транспортного средства буквально «стер» с неба небольшой беспилотник и продемонстрировал способность поражать прямо в воздухе летящие минометные снаряды, защищая от них пехоту. Меленький лазер, мощностью в 1 КВт, установленный рядом с мощным лазером, используется для подрыва взрывных устройств и поражения слабо защищенных целей, таких как моторные лодки.

20111203_3_2.jpg Рис. 1. Раз! И беспилотника уже нет!

В ближайшее время специалисты компании Rheinmetall собираются довести мощность лазера до значения 100 КВт, что позволит с его помощью поражать цели уже совсем другого класса. По словам представителей компании им для этого потребуется срок от трех до пяти лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (17 votes)
Источник(и):

1. InnovationNewsDaily

2. DailyTechInfo