Новейшие технологии для медицины

-->

47 компаний подтвердили, по состоянию на середину мая, участие в конференции «Центральный федеральный округ: инновационные компании – системе здравоохранения», которая пройдет в особой экономической зоне «Дубна» 23–24 июня 2011 года. 42 из них примут участие в выставке инновационной продукции для медицины.

logo_med.png

В рамках конференции, которая призвана установить более тесные деловые контакты между разработчиками и потребителями медицинской продукции, формируются пять тематических направлений: терапия, хирургия, онкология, фармацея и медицинское оборудование. Два последние пока наиболее популярны: на участие в конференции по фармацевтическому направлению подали заявки 13 компаний, по направлению «медицинское оборудование» – 22. Впрочем, как известно, берут не числом, а умением: по направлению «онкология», к примеру, заявились пока 4 компании, но весьма и весьма авторитетные. Объединенный институт ядерных исследований, в котором на протяжении многих лет развивается адронная терапия онкологических заболеваний, представлен компанией «Циклон» – резидентом особой экономической зоны «Дубна». Как уже сообщалось, в апреле 2011 года между ОИЯИ и широко известной в мире высоких технологий бельгийской фирмой IBA (Ion Beam Applications – «Применение ионных пучков») подписаны меморандум о сотрудничестве в области адронной терапии онкозаболеваний, а также соглашение о научном сотрудничестве, которое предусматривает активное участие обеих сторон в российской программе по созданию медицинских центров протонной терапии. Первый российский медицинский центр протонной терапии создается в Димитровграде (Ульяновская область), ускоритель для него будет собран и запущен при участии специалистов ОИЯИ.

Еще один резидент ОЭЗ «Дубна» компания «НаноБрахиТек» свою работу в подмосковном наукограде только начинает, сейчас она приступила к строительству собственного научно-производственного комплекса на правобережной площадке особой экономической зоны. Метод, который она развивает, – внутритканевая брахитерапия злокачественных опухолей, прежде всего, рака предстательной железы,  – сравнительно молод, однако благодаря новым технологиям в медицине и промышленности развивается поистине стремительно, имея целый ряд преимуществ в сравнении с традиционными видами лучевой терапии.

Стоит сказать, что направление био- и медицинских технологий для Дубны, которая выступила инициатором вышеназванной конференции ЦФО, за немногим исключением, сравнительно новое (более традиционны для наукограда на Волге ядерно-физические и информационные технологии, проектирование сложных технических систем), но развивается достаточно бурно. Среди 80 резидентов особой экономической зоны «Дубна» примерно 17 процентов представлены компаниями, работающими именно в этой сфере (больше только в сфере информационных технологий – 29 процентов).

Конференция «Центральный федеральный округ: инновационные компании – системе здравоохранения» проводится при поддержке представительства Президента России в ЦФО, Российской академии медицинских наук, правительства Московской области, ОАО «Особые экономические зоны», администрации города Дубны. Вопросы ее подготовки и проведения находятся на постоянном контроле у ответственного секретаря наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александра Раца, активное участие в решение организационных вопросов принимает директор МУП «Дирекция программы развития наукограда Дубна» Евгений Рябов. 17 мая с.г. в ОЭЗ «Дубна» проведено очередное рабочее совещание по подготовке конференции.

Подробную информацию о конференции и условиях участия в ней можно получить на сайте http://www.dubna-oez.ru/.

img_4568_min.jpg На снимке: в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна». Фото Татьяны Андреевой.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»