Новая технология лечения дефектов кожи на основе лазерного аппарата Яхрома-Мед

В дерматологии, косметологии и сосудистой хирургии уже давно используются лазеры для удаления сосудистых дефектов кожи. Однако многие типы лазеров при работе на сосудах имеют низкую избирательную способность. По этой причине нагреваются окружающие ткани. Этого недостатка можно избежать, если использовать лазеры на оптимальных для селективного воздействия длинах волн.

Учёными Физического института им. П.Н.Лебедева РАН был разработан жёлтый лазер для медицинского прибора ЯХРОМА-МЕД по удалению дефектов кожи.

Лазер изготавливается на основе отпаянной лазерной трубки на парах меди. Особенностью жёлтого лазера является тот факт, что в желтой области спектра находится максимум поглощения гемоглобина – компонента крови, находящегося в различных сосудистых образованиях.

Если сосудистый дефект подвергнуть воздействию короткими импульсами желтого лазера, то будет нагреваться только область самого дефекта, а соседние ткани не будут задеты. Тем самым существенно снижается вероятность побочных эффектов после таких процедур.

Создателям ЯХРОМА-МЕД удалось добиться надежности его работы и рекордного по мировым стандартам ресурса лазерной трубки. Лазерная трубка не требует постоянного обслуживания, её замена производится не чаще раза в год, а процедура замены – не сложнее замены лампочки бытового освещения.

Использование усовершенствованного сканера позволило добиться более высоких значений скорости обработки кожи, точности и других характеристик. Сканер контролирует процесс обработки кожи пациента лазером и позволяет в десятки раз сократить время процедур (видео-демонстрацию работы сканера можно просмотреть на ресурсе). Конструкция сканера обеспечивает эргономичность устройства и технологическую стабильность процесса обработки дефектов кожи.

finf_news1118.jpg Рис. 1. Тот самый желтый лазер.

На сегодняшний день в российских государственных и частных клиниках, а также за рубежом работают более сотни приборов ЯХРОМА-МЕД. Стоимость его на российском рынке сегодня составляет около 1 млн. руб. По словам руководителя проекта ЯХРОМА-МЕД Игоря Пономарёва:

«Квалификация специалиста, который собирается применять лазер для лечения пациентов, требуется изначально высокая, т.е. прибор не каждому доктору можно дать в руки. Одну и ту же "мушку» вы можете удалить и на малой энергии, и на энергии в 10 раз больше. В одном случае у вас будет ровная кожа, а в другом случае – рана и кратер… Мы все эти годы работаем в тесном тандеме со специалистами-медиками, которые хотят вести научную работу в области лазерной хирургии, развивать и совершенствовать технологию лечения. Мы всегда ищем «увлекающихся» докторов, и очень ценим подобное сотрудничество. Это важный мостик, который необходимо перекинуть от техники к ее применению, иначе теряется обратная связь и разработка отходит от реальных потребностей медиков".

В настоящее время специализированную квалификацию для работы с прибором ЯХРОМА-МЕД врачи приобретают в таких крупных учебных медицинских центрах как, например, Санкт-Петербургская Медицинская академия им. Мечникова и РГМУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (6 votes)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН Информ