Новая система экстренной очистки воды на основе бумаги, покрытой наносеребром

Специалисты из Университета McGill (Монреаль, Канада) создали переносную систему очистки воды, созданную с использованием нанотехнологий. Основой фильтруюшей системы является покрытие абсорбирующей поверхности серебряными наночастицами. Было продемонстрировано, что новая система очистки воды убивает почти все бактерии, существующие в воде. Авторы полагает что их изобретение обязательно пригодится в ситуациях острой необходимости экстренной очистки воды.

Серебро известно своими антибактериальными свойствами, которые привели человека к использованию наночастиц серебра в устройствах типа экспериментальной системы фильтрации воды, созданной Стэнфордским университетом. Эта система создана как стационарная установка, потребляющая малый электрический ток. Исследователи из McGill университета Монреаля, однако, придумали систему очистки воды на основе наночастиц серебра, которая может использоваться немедленно, в любом месте и в любое время. Поскольку работа данной системы основана на нетрадиционном методе леквидации бактерий, обитающих в воде, то это устройство может быть очень полезным в чрезвычайных ситуациях, например, в помощи при бедствии.

es-2010-03302t_0008.gif Рис. 1. Ученые создали бумажные фильтры, покрытые наночастицами серебра, которые будут использоваться для очистки воды в чрезвычайных ситуациях (фотография: Henningklevjer).

Сами фильтры представляют собой обыкновенные листы, соизмеримые с рукой человека, толщиной 0.5 мм абсорбирующей бумаги, которые были покрыты наночастицами серебра. Было показано, что почти все серебро остается на бумаге после того, как через бумагу пропустили воду, скипевшую в кофеварке, так что потребители воды не будут получать избыточное количество металла.

Даже листы с относительно маленьким количеством серебра (5.9 мг серебра на грамм сухой бумаги) были протестированы,и было обнаружено, что они способны убить почти все бактерии E. coli и E. Faecalis, имевшиеся в образцах воды, прошедшей фильтрацию. Данный факт был подтвержден Американским управлением по охране окружающей среды (American Environmental Protection Agency).

Ученые из McGill теперь ориентированы на испытание фильтров в полевых условиях.

Результаты исследований были недавно опубликованы в статье:

Theresa A. Dankovich and Derek G. Gray Bactericidal Paper Impregnated with Silver Nanoparticles for Point-of-Use Water Treatment. – Environmental Science and Technology. – 2011. – V.45. – Issue 5. – PP. 1992–1998; Publication Date February 11, 2011.

Редакция и перевод статьи выполнены Филипповым Ю.П.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. gizmag.com