Новая наномембрана из рук ученых Молдовы

По сообщению средств массовой информации Молдовы, группа местных ученых совершила открытие в области нанотехнологий, которое может быть использовано в медицинских целях, а также в области контроля за экологическим состоянием окружающей среды.

По словам члена исследовательской группы Иона Тигиняну, открытие состоит в открытии способа получения наномембраны из нитрида галлия, толщина которой составляет 1 нанометр, или миллионную долю миллиметра. Изготовленная пластина способна пропускать электрические разряды, а также ультрафиолетовое излучение. Толщина мембраны такова, что ее невозможно рассмотреть с помощью традиционных оптических приборов, а лишь при помощи специальных медицинских микроскопов.

Данное открытие может быть использовано в наномедицине. Датчики из нитрида галлия могут быть использованы для анализа химического состава человеческой крови, в частности, определения содержания сахара, а также определять артериальное давление и температуру тела. Материал, из которого изготовлена пластина, является безвредным для человеческого организма. Кроме того, датчики могут быть использованы для определения концентрации вредных веществ в атмосфере.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. profi-forex.org